29 января 2002, 09:53

Почему взорвался "Ми-8"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из четырех возможных версий причин катастрофы вертолета "Ми-8" в Чечне следствие к вечеру сосредоточилось на двух главных - терроризм и технические неполадки на борту. Фактов, подтверждающих терроризм, не обнаружено. Обследование тел погибших также пока не выявило осколочного поражения - только термическое.

Информация о ходе расследования катастрофы вертолета с милицейским начальством на борту поступает крайне обрывочная.

Военные, милиция, следователи Генпрокуратуры и чеченские милиционеры делились с журналистами своими версиями случившегося.  Несмотря на обследование обломков, тел и находку "черного ящика", Ястржембский не смог высказать более менее четкой версии причин случившегося в небе над Шелковской.

Вчера со слов очевидцев была составлена картина происшествия. Вертолет рухнул в поле в четырех километрах от станицы Шелковская, куда в воскресенье комиссия МВД отправилась с инспекцией. Сначала раздался громкий хлопок, а потом "Ми-8" загорелся на высоте 50-60 метров, пролетел по инерции несколько сот метров и, рухнув на землю, взорвался. К вечеру стал известен список погибших пассажиров.Это  замминистра внутренних дел России по Южному округу Михаил Рудченко, командующий группировкой внутренних войск МВД в Чечне Николай Гаридов, замкомандующего группировкой войск по МВД Юрий Орленко, замруководителя оперативной группировкой органов милиции Юрий Степаненко. Всего 14 человек, включая троих членов экипажа.

Полпред в Южном округе Виктор Казанцев сказал, что помнит станицу Шелковскую еще с тех пор, когда воевал в Чечне, и с трудом представляет, где мог спрятаться диверсант. При этом он намекнул, что всему виной может быть изношенность военных вертолетов (хотя в штабе вертолетного полка, которому принадлежал Ми-8, категорически опровергают версии о технической неисправности). Казанцев собирается направить в Москву служебную записку "о состояния парка самолетов и вертолетов в Чечне".

Находящийся в Чечне заместитель Казанцева Николай Бритвин поддержал своего шефа, рассказывая о том, что в районе падения Ми-8 "не нашли ни лежки стрелка, ни гильз".

А федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин не исключил возможности того, что Ми-8 упал из-за неправильного обращения с оружием: "Вертолет мог взорваться в результате неосторожного обращения с гранатами от подствольного гранатомета у охраны".

Проведено первоначальное опознание тел в Ханкале, которое показало, что трупы имеют термические ранения - ожоги. "Осколочных ранений, которые бы нашли при попадании ракеты, не обнаружено пока", - доложил Ястржембский. Он особо подчеркнул, что "на земле не найдено предметов, свидетельствующих, что с земли наносились удары по вертолету".

Из Ханкалы тела милиционеров в ближайшее время будут доставлены в лабораторию в Ростове-на-Дону. В настоящее время специалисты приступили к расшифровке записей бортового самописца - так называемого "черного ящика", который был найден среди обломков. Четкий ответ о причинах падения "Ми-8" власти следует ждать не раньше, чем через несколько дней, дал понять Ястржембский. "Президент с нетерпением ждет результатов расследования", - подчеркнул помощник Путина, и заявил, что Владимир Путин "самым конкретным образом" обсуждал авиакатастрофу на сегодняшней встрече с Михаилом Касьяновым.

Уголовное дело по факту падения вертолета заведено по 205-й статье УК "терроризм".

Если вертолет не взорвали с земли, то кто-то смог подложить бомбу с часовым механизмом. Именно к последней версии склоняются и Ястржембский, и замгенпрокурора по Южному округу Сергей Фридинский, и Николай Бритвин. 

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей