10 апреля 2009, 13:43

Президент Грузии Саакашвили уходить в отставку не намерен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил сегодня на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя ультиматум оппозиции, в течение последующих четырех лет он добровольно со своего поста не уйдет, а будет вместе с правительством осуществлять экономические проекты.

Вчера, 9 апреля на митинге в центре Тбилиси перед зданием парламента ведущие оппозиционные партии страны выдвинули президенту Грузии Михаилу Саакашвили ультиматум с требованием уйти в отставку,  срок которого истекает сегодня к 16.00. Оппозиция планирует продолжить массовую акцию перед парламентом сегодня в 15 часов.

Саакашвили, однако, считает, что вчерашний день был значительным для грузинской демократии. "Одна часть нашей общественности выразила свое мнение, как это соответствует демократической и имеющей высокую культуру стране", - заявил президент, по словам которого, мнение каждого гражданина, выражающего протест, очень важно для него.

Президент также отметил, что сейчас, на фоне непростой экономической ситуации в стране, необходимо единство всех слоев общества, ультиматумы непродуктивны и альтернативы диалогу нет, сообщает "Грузия Online".

Оппозиция Грузии готова начать акцию гражданского неповиновения властям в случае, если Саакашвили не уйдет в отставку, заявил один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе.

"Мы начнем процесс преследования Саакашвили мирными митингами везде, где бы он не находился на территории Грузии", - сказал Гачечиладзе.

Один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Каха Кукава сказал: "Мы обращаемся к Саакашвили с предложением уйти в отставку, это будет на пользу и ему самому, и стране". В противном случае, по его словам, "оппозиция своими мирными акциями создаст такую атмосферу, в которой Саакашвили окажется в еще худшем положении, чем сегодня", передает ИТАР-ТАСС.

Лидер "Демократического движения - Единой Грузии" и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе выразила уверенность, что акции протеста в Грузии не ослабнут, а в последующие дни получат развитие. По ее словам, большое число митингующих в первый день акций "испугало властей", сообщает "Грузия Online".

Заместитель министра ВД Эка Згуладзе, в свою очередь, вчера поблагодарила митингующих за мирное проведение акции. По ее словам, митингующие могут продолжить акцию завтра, и в последующие дни, если выступления оппозиции будут проходить также мирно. Замминистра также уточнила, что спецназ размещен лишь в государственных зданиях, а на улицах работает только обычная патрульная полиция.

Акции протеста грузинская оппозиция запланировала и за рубежом. Так, сегодня должна пройти акция перед английским парламентом. Об этом заявил лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили. По словам оппозиционера, он некоторое время назад разговаривал со своим другом в Лондоне и получил эту информацию. Акция пройдет в знак солидарности с протекающими в Грузии процессами. Кроме того, по информации Гии Маисашвили, такие же акции запланированы в США и Греции, в частности, в Афинах.

По словам бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, возглавляющей оппозиционную партию "Путь Грузии", мирные акции оппозиции продолжатся до тех пор, пока не будет достигнута их главная цель - отставка президента.

По окончании вчерашнего дня Зурабишвили назвала первый день акции успешным. По ее словам, "с 1989 года на улицы Тбилиси не выходило столько людей", хотя данные о количестве участников митинга серьезно разнятся - в разных СМИ приводятся цифры от 25 до 200 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей