01 апреля 2009, 03:00

В Северной Осетии определены лучшие сельские поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 31 марта были подведены итоги республиканского конкурса "Лучшее сельское поселение года". Победителем признано Хазнидонское сельское поселение, расположенное в Ирафском районе, на втором месте - Раздольненское сельское поселение Моздокского района, а на третьем - Карман-Синдзикауское сельское поселение Дигорского района.

Призеры конкурса удостоены дипломов. Сельское поселение, занявшее первое место,  награждается премией в сумме 300 тысяч рублей, за второе место премия составила 200 тысяч рублей и 100 тысяч - за третье место.

Предваряя официальную часть награждения,  председатель правительства республики Николай Хлынцов отметил, что цель проведения конкурса - повышение эффективности работы администраций сельских поселений, более активное вовлечение населения в решение местных вопросов, поощрение инициативы на местах.

"Лучшее сельское поселение должно действительно стать визитной карточкой республики - именно такой подход будет преобладать при определении победителя, - сказал Николай Хлынцов. - Глава сельского поселения и его единомышленники в лице местных жителей должны четко представлять, в каком направлении нужно развиваться, какие задачи следует решать в первую очередь,  важно определить, каким созидательным потенциалом располагает муниципалитет".

В ходе состоявшегося конкурса определены призеры по трем номинациям -  это общая культура управления, объем и эффективность исполнения полномочий по решению вопросов местного значения; реализация республиканских и муниципальных программ социально-экономического развития поселения, развитие малого и среднего предпринимательства; развитие социальной инфраструктуры, благоустройство и санитарное состояние, внешняя привлекательность населенного пункта. В каждой из номинаций победитель получил премию в сумме 70 тысяч рублей, а сельские поселения, занявшие вторые и третьи места 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Как пояснил первый заместитель руководителя администрации Главы РСО-Алания и правительства РСО-Алания Станислав Баскаев, из 99 сельских поселений республики 34 подали заявки на участие в конкурсе, и члены организационного комитета побывали в каждом из населенных пунктов-претендентов на звание лучшего сельского поселения года.  

"При определении победителей учитывались многочисленные параметры - время образования, площадь территории, численность населения по конкретным возрастным группам, рождаемость и смертность за год, уровень безработицы, развитие малого предпринимательства, финансовые потоки насыщения местных бюджетов и их расходы, а также и другие немаловажные показатели, - представил критерии оценки Станислав Баскаев.- Обращалось внимание на состояние социальной сферы - образование, предоставление медицинских услуг, обеспеченность телефонной связью, уровень транспортного и бытового обслуживания. Также досконально изучалась эффективность работы по обращениям местных жителей в администрацию сельского поселения".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в Хазнидонском сельском поселении, которое признано победителем конкурса, численность населения составляет 1010 человек. Смертность превышает рождаемость, а уровень безработицы составляет 1,6%.

По данным, которые предоставил глава сельского поселения Сослан Дагуев, в населенном пункте функционирует дом культуры, который посещает более 100 человек. Охвачено телефонной связью 98% населения, функционируют 12 объектов розничной торговли и общественного питания. Отремонтированы школа и детский сад, строится футбольное поле, воздвигнут обелиск местным  жителям, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны.

"За минувший год удалось улучшить санитарное состояние улиц - убрана лишняя техника  и строительный мусор. Все это сделано руками односельчан при поддержке выходцев из Хазнидона и руководства района", - сказал Дагуев.

В Раздольненском поселении, расположенном в Моздокском районе, численность населения составляет 1150 человек, а уровень безработицы составляет 2%.

Сергей Рябуха, возглавляющий сельскую администрацию пояснил, что большое внимание уделяется спорту и художественной самодеятельности - созданы семь команд по различным видам спорта, и более 100 человек посещают кружки, организованные в доме культуры. Проблему занятости сельского населения удается решать за счет эффективно действующего колхоза "Украина" - 237 сельчан работает в колхозе, действует цех по розливу минеральной воды, высоким спросом пользуется кисло-молочная продукция, производимая на перерабатывающем предприятии.

"В прошлом году проведено 17 субботников, на которых посажено 700 саженцев деревьев и кустарников", - сказал глава администрации.

Конкурс проводился в соответствии с положением о республиканском ежегодном конкурсе "Лучшее сельское поселение года".

Основной целью конкурса является вовлечение населения в решение вопросов увеличения доходов бюджета, благоустройства, озеленения территорий поселений, организации досуга и массового отдыха, стимулирование работы местной администрации.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей