29 марта 2009, 00:55

Русско-иранские войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Войны XIX века между Россией и Ираном за господство в Закавказье.

Еще в результате Персидского похода 1722-23 годов Россия присоединила часть Дагестана и Азербайджана, однако ввиду обострения отношений России с Турцией русское правительство, стремясь получить поддержку Ирана, а также из-за недостатка сил в 1732-35 годах отказалось от занятых территорий в Дагестане и Азербайджане. В конце XVIII века Иран, поддерживаемый Великобританией и Францией, сделал попытку захватить Грузию (вторжение Ага Мохаммед-хана в 1795 году), на что Россия ответила Персидским походом 1796 года. В 1801 году к России были присоединины основная территория Грузии (Картли и Кахети), затем Мегрелия (1803 г.), Имерети и Гурия (1804 г.). Для укрепления своих позиций в Закавказье царское правительство в 1803 году начало продвижение на восток. В 1804 году под руководством генерала П. Д. Цицианова было занято Гянджинское ханство. Это привело к русско-иранской войне 1804-1813 годов. Иран в мае 1804 году предъявил России ультиматум, требуя вывода русских войск из Закавказья, а в июне начал военные действия. Персидская армия в несколько раз превосходила численностью русского войска в Закавказье, но значительно уступала им в военном искусстве, боевой выучке и организации. Основные боевые действия происходили по обе стороны озера Севан на двух направлениях - эриванском и гянджинском, где проходили основные дороги на Тифлис (Тбилиси). В 1804 году войска Цицианова разбили гланые силы Аббас-Мирзы при Канагире (около Эривани ), в 1805 году русские войска также отразили нападения иранских войск. В 1805 году была предпринята русская морская экспедиция с целью захвата Баку и Решта, но она окончилась безрезультатно. В ноябре 1805 году Цицианов двинулся на Баку, но в феврале 1806 году был предательски убит во время переговоров с бакинским ханом под стенами крепости Баку.

Новым главнокомандующим был назначен генерал И. В. Гудович. Летом 1806 года иранские войска Аббас-Мирзы были разбиты в Карабахе, русские войска заняли Нуху, Дербент, Баку и Кубу. В связи с началом русско-турецкой войны 1806-12 годов русское командование было вынуждено пойти на временное перемирие с Ираном, которое удалось заключить зимой 1806 года. Однако переговоры о мире шли медленно. В 1808 году военные действия возобновились. Русские войска заняли Эчмиадзин и осадили Эривань, а на восточном участке разбили войска Аббас-Мирзы при Карабаба (октябрь 1808 г.) и заняли Нахичевань. После неудачного штурма Эривани Гудович был заменен генералом А. П. Тормасовым, который возобновил мирные переговоры, но войска под командованием Фетх-Али-шаха неожиданно вторглись в район Гумры - Артик. Русским войскам удалось отразить вторжение войск шаха, а также войск Аббас-Мирзы, пытавшегося овладеть Гянджой. В 1810 году полковник П. С.Котляревский разгромил войска Аббас-Мирзы при Мегри (июнь) и на Араксе (июль), а в сентябре было отражено наступление иранских войск на западе при Ахалкалаки и сорвана их попытка соединиться с турками. Вместо Тормасова в июле 1811 году был назначен генерал Ф. О. Паулуччи, смененный в феврале 1812 году генералом Н. Ф. Ртищевым, который начал переговоры о мире. Однако в августе 1812 года войска Аббас-Мирзы захватили Ленкорань, а переговоры были прерваны, так как в Тегеране было получено известие о занятии Наполеоном Москвы. Котляревский, перейдя с 1,5-тыс. отрядом р. Аракс, разгромил при Асландузе (19–20 октября) 30-тыс. иранскую армию, а 1 января 1813 года штурмом овладел Ленкоранью. Иран был вынужден в октябре заключить Гюлистанский мирный договор 1813 года, по которому признал присоединение к России Дагестана и Северного Азербайджана.

Русско-иранская война 1826-28 годов

Иран, подстрекаемый Великобританией, которая в 1814 навязала ему кабальный договор, систематически нарушал условия мира и требовал возвращения отошедших к России территорий. Генерал А. П. Ермолов, сменивший в октябре 1816 году на посту главнокомандующего на Кавказе Ртищева, сумел наладить добрососедские отношения с Ираном. Но весной 1826 при иранском дворе верх взяла воинственная группа Аббас-Мирзы. 16 июля иранские войска без объявления войны вторглись через границу в районе в Карабах и в Талышское ханство.

Отдельные персидиские отряды двинулись на Баку, Ленкорань, Нуху и Кубу, рассчитывая на восстание азербайджанского населения, но оно не поддержало своих ханов, которые выступали на стороне Ирана. Персидским войскам удалось занять Гянджу и осадить Шушу, малочисленный гарнизон которой стойко оборонялся до 5 сентября. Это позволило русскому отряду генерала В. Г. Мадатова разбить иранские войска на р. Шамхор и 5 сентября освободить Гянджу. Аббас-Мирза снял осаду Шуши и двинулся навстречу войскам Мадатова. Командующим армией, действующей против Ирана, был назначен генерал И.Ф.Паскевич, который соединился с отрядом Мадатова. 13 сентября под Елизаветполем русские войска (8 тыс. чел.) разбили 35-тыс. армию Аббас-Мирзы и отбросили ее остатки за р.Аракс. В марте 1827 года Ермолов был сменен Паскевичем. В мае русские войска начали наступление на эриванском направлении, заняли Эчмиадзин, блокировали Эривань, а затем овладели Нахичеванью и крепостью Аббасабад. Попытки персидских войск отбросить русские войска от Эривани окончились неудачей, и 1 октября Эривань была взята штурмом. Затем русские войска выступили на Нахичевань - Тебриз. Передовой отряд генерала Г. Е. Эристова 14 октября занял Тебриз. Начались мирные переговоры, которые в связи с началом русско-турецкой войны 1828-29 годов затянулись, но быстрое продвижение русских войск в Иран и занятие ими в январе 1828 Урмии и Ардебиля вынудили шаха принять условия мира, который был заключен 10 февраля 1828 года. Эриванское и Нахичеванское ханства отошли к России. В результате русско-иранских войн к России были присоединены Северный Азербайджан и Восточная Армения.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 марта 2024, 13:41

    19 марта 2024, 13:03

    19 марта 2024, 12:17

    19 марта 2024, 11:32

    19 марта 2024, 10:54

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей