29 марта 2009, 00:53

Природа Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юг Северной Осетии занят Главным, или Водораздельным, и Боковым хребтами, поднимающимися выше 4000 м (Джимара, 4780 м, - высшая точка республики; Уилпата, 4649 м; Тепли, 4431 м), разделенными продольной долиной, состоящей из 3 котловин: Закинской, Зарамагской и Верхнедигорской. Передовые хребты (Скалистый и др.) - типичные куэсты. Центральная часть республики занята Осетинской наклонной равниной; к северу от нее расположены низкогорные хребты - Сунженский и Терский, а за ними - Моздокская равнина (часть Терско-Кумской низменности).

Климат умеренно континентальный. На Моздокской равнине - засушливый, часты суховеи; средняя температура января -4,3 градуса С, июля 24 градусаС; осадков 400-450 мм в год. На Осетинской равнине средняя температура января -4 градуса С, июля 20 градусов С; осадков 600-800 мм в год. Безморозный период на равнинной территории до 190 суток, сумма активных температур превышает 3000 градусов С. На высоте 2000 м продолжительность безморозного периода 100 суток, а сумма температур выше 10 градусов С - около 1000 градусов С. Площадь современного оледенения 152 кв.км, важнейшие ледники - Караугом и Цейский.

Реки относятся к бассейну Терека. Наиболее крупные - Терек (110 км в пределах Северной Осетии), Урух (верхнее и среднее течение), Ардон, Фиагдон, Гизельдон имеют ледниково-снеговое питание: половодье весной и в начале лета. Для рек Урсдон (Белая), Камбилеевка, Сунжа (верхнее течение), берущих начало в полосе куэст, характерны летние дождевые паводки.

На Моздокской равнине на месте прежних типчаково-ковыльных степей на каштановых почвах -сельскохозяйственные угодья; южнее преобладают различные подтипы черноземов. В долинах Терека и низовьях его важнейших притоков развиты пойменные леса и луга на аллювиальных почвах. На Осетинской равнине - лугово-черноземные, лугово-болотные, дерново-глеевые и др. почвы; на месте прежней лесостепи - сельскохозяйственные угодья. Для горной части характерна высотная поясность. В низкогорье и среднегорье преобладают горнолесные ландшафты. На бурых лесных и дерновых оподзоленных почвах -широколиственные леса с господством бука (61% покрытой лесом площади): растут также граб, липа, ясень, клен, дуб, много дикоплодовых деревьев и кустарников. В межгорных котловинах на горно-подзолистых и горно-степных почвах - сосновые и березовые леса и нагорные ксерофиты. Под лесами 22% всей площади Северной Осетии. В высокогорье (до 3000 м) - субальпийские и альпийские луга на горно-луговых почвах.

Животный мир в горах разнообразен: тур, серна, лесной кот, кабан, косуля, медведь, волк, лисица, рысь, каменная и лесная куницы, лесная соня, прометеева и снежная полевки; из птиц - улар, кавказский тетерев, серая куропатка. На равнине - грызуны (полевки, суслик, хомяк), заяц-русак, корсак. Акклиматизированы зубр, олень, алтайская белка, енотовидная собака.

В верховьях рек Цея, Ардон и Фиагдон действует Северо-Осетинский заповедник.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    26 апреля 2024, 10:08

    26 апреля 2024, 09:17

    • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

      Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

    26 апреля 2024, 08:33

    • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

      На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

    26 апреля 2024, 07:59

    26 апреля 2024, 07:04

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей