29 марта 2009, 00:53

Самтаврский могильник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обширный (около 18 га) разновременный могильник на северной окраине древней Мцхеты в Грузии. Назван по находящемуся вблизи монастырю Самтавро. Был кладбищем как догородского поселения у слияния рек Куры и Арагви, так и возникшего на его базе в эллинистическое время г. Мцхета - древней столицы Картли. Археологическими раскопками (в 1870-80-х годах и планомерно в широких масштабах - с 1938 года) исследовано около 3000 разнотипных погребений и установлена стратиграфия памятника, отражающая историю края от середины III-го тысячелетия до н. э. до X века н. э. Древнейший культурный слой (эпоха ранней бронзы) содержал архаическую керамику, каменные орудия и кострища. В курганных погребениях (1-я половина II-го тысячелетия до н. э., эпоха средней бронзы) найдены бронзовое оружие, бусы, золотые украшения и другие предметы. Особенно богаты находками грунтовые погребения эпохи поздней бронзы (2-я половина II-го тысячелетия до н. э.) и раннего железа (IX-V века до н. э.): керамика - лощеная с геометрическим орнаментом и цветная глазурованная, бронзовое и железное оружие, украшения из бронзы, кости, сердолика, агата и др., бронзовые фигурки животных и многое другое.

Ко II-I векам до н. э. относятся кувшинные погребения, к I-III векам н. э. - погребальные каменные, черепичные, кирпичные ящики и саркофаги. Найдены монеты, эпиграфические памятники, произведения искусства, множество украшений (золотые, серебряные, бронзовые браслеты, кольца, серьги, подвески, медальоны с разноцветными камнями, геммы и др.), серебряная и стеклянная художественная посуда. Погребения в каменных ящиках (большей частью семейные) и глиняных саркофагах (IV-IX веков н. э.) отражают установление раннефеодальных отношений. Характерно обилие стеклянной посуды местного производства и туалетных принадлежностей (в том числе металлические булавки с головками из коралла и цветных камней). Раскопки самтаврского могильника помогли выработать надежную хронологическую шкалу для воссоздания не только истории Мцхеты, но и культуры народов Восточной Грузии на протяжении 3 тысяч лет.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    26 апреля 2024, 10:41

    26 апреля 2024, 10:08

    26 апреля 2024, 09:17

    • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

      Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

    26 апреля 2024, 08:33

    • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

      На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

    26 апреля 2024, 07:59

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей