29 марта 2009, 00:34

Бакинский нефтегазоносный район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный район по добыче и запасам нефти и газа в Азербайджане. Нефтяные месторождения района расположены в пределах Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна, на территории Апшеронского полуострова и прилегающей акватории Каспийского моря. Известные нефтяные месторождения приурочены к пластам, смятым в сложные складки (брахиантиклинали), часто осложненные диапирами, а иногда грязевыми вулканами. Большая часть нефтяных пластов (пески, песчаники) находится в пределах продуктивной толщи плиоценового возраста, в меньшей степени - среди более древних отложений. Нефтяные залежи распространены на глубинах до 4 500 м. За все время разработки из месторождений Бакинского нефтеносного района добыто свыше 1 млрд. т нефти. Всего свыше 80 месторождений нефти и газа. Основные месторождения - Нефтяные Камни, Бахар, Сангачалы-море.

Нефть на Апшеронском полуострове в небольших количествах добывалась кустарным способом из колодцев издавна. Быстрыми темпами нефтяная промышленность начала развиваться только в последней трети XIX века. В начале XX века Апшерон вышел по добыче нефти на 1-е место в мире - 11,4 млн. т (1901). Однако к началу 1-й мировой войны добыча упала до 7,7 млн. т (1913).

До 1917 года добыча нефти в районе велась примитивным способом (желонками); разрабатывались только неглубоко залегающие пласты. В разработке находилось всего 6 месторождений, выявленных по поверхностным нефтепроявлениям. Значительная часть нефтяной промышленности находилась в руках иностранного капитала.

После установления Советской власти в Азербайджане нефтяная промышленность была национализирована. Началась техническая реконструкция промыслов. Были открыты новые месторождения нефти. К началу 1-й пятилетки малоэффективное ударное бурение заменяется вращательным, в добыче нефти большую роль приобретают насосный и компрессорный методы, внедряются некоторые вторичные методы добычи. Реконструированы нефтеперерабатывающие заводы. В 1926 году был достигнут довоенный уровень добычи нефти. К началу Великой Отечественной войны удельный вес Бакинского нефтяного района в общесоюзной добыче нефти составлял 70% (в 1940 году в Азербайджанской ССР было добыто 22,2 млн. т, или 71% общесоюзной добычи). После войны большое внимание уделяется изучению акватории Каспийского моря, где первые поисковые работы привели к открытию крупных подводных нефтяных месторождений ("Нефтяные Камни", Банка Дарвина и др.). Для освоения морских месторождений применяется наклонно-направленное турбинное бурение; специально сконструированные установки позволяют бурить на глубинах моря до 30 м. Около 200 км эстакад связывают в настоящее время нефтяные месторождения Каспийского моря.

Район продолжает оставаться одной из важных нефтяных баз в странах бывшего Советского Союза. По оценкам, в недрах Бакинского нефтяного района возможны открытия новых значительных запасов нефти как в акваториальной части, так и на больших глубинах.

Попутно с нефтью извлекают газ. Крупными ресурсами природного газа обладает Карадагское газонефтяное месторождение (запасы более 16,5 млрд. м3). Промышленная разработка его начата в 1957 году. Переработка нефти сосредоточена в Баку. На базе добычи и переработки нефти и газа в Азербайджане создан разнообразный комплекс нефтехимического и других производств.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Российский энциклопедический словарь. - М.: Российская энциклопедия, 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    26 апреля 2024, 10:08

    26 апреля 2024, 09:17

    • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

      Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

    26 апреля 2024, 08:33

    • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

      На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

    26 апреля 2024, 07:59

    26 апреля 2024, 07:04

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей