29 марта 2009, 00:04

Теберда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Карачаево-Черкесии, подчинен Карачаевской городской администрации, в 105 км к югу от Черкесска, горноклиматический курорт. Расположен на северных склонах Большого Кавказа, на высоте 1280-1420 м, в долине реки Теберда (приток Кубани), на территории Тебердинского заповедника. Окружен горами (высотой до 3300 м) Кельбаши, Кашкая (на востоке), Лысая, Уллу-Хатипара и Гитче-Хатипара (на западе). Долина реки Теберда и склоны гор покрыты хвойными и лиственными лесами (сосна, пихта, ель, тис, клен, граб, бук); у верхней границы лесов - заросли рододендрона, выше - субальпийские и альпийские луга; у истоков реки Теберда и ее притоков высокогорные озера и многочисленные ледники. Климат характеризуется относительной прохладой, а также сухостью, чистотой и высокой степенью ионизации воздуха, обилием ультрафиолетовой радиации. Много солнечных дней. Зима мягкая; средняя температура января около -3?С.; устойчивый снежный покров с середины декабря до конца февраля. Лето умеренно теплое; средняя температура августа 15-16?С. Осадков около 700 мм в год; максимум - в мае. Теберда находится на Военно-Сухумской дороге, в 90 км к югу от конечной железнодорожной станции Джегута ветки от линии Армавир - Баку. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 8,9 тысячи человек (6,6 тысячи в 1979 г.).

Благоприятные природные условия Теберды издавна привлекали внимание ученых-медиков. В 1910 г. съезд русских врачей вынес решение о необходимости подробного метеорологического и физико-географического изучения Тебердинской долины с целью создания горноклиматического курорта. В 1925 г. в бывших частных дачах был открыт первый санаторий для больных туберкулезом легких. В последующем были построены многочисленные санаторные корпуса, благоустраивалась территория курорта. В 1970-ые гг. возведены санатории "Горное ущелье", "Клухори" и др., туристские гостиница "Теберда", база "Азгек". В 1971 г. поселок Теберда получил статус города.
В 1990 г. на курорте Теберда функционировало 7 санаториев (всего около 1,5 тысячи мест), где осуществлялось лечение различных форм туберкулеза легких.

Работает Музей Тебердинского заповедника.

Через Теберду проходит несколько туристских маршрутов, в т. ч. к высокогорной Домбайской поляне, расположенной на склонах Большого Кавказа, у слияния рек Аманауз и Домбай-Ульген; включает туристский комплекс с гостиницами "Домбай" (1972), "Крокус", "Солнечная долина".

В Теберде открыт памятник защитникам Клухорского перевала в 1942.

 

Литература:
  • Теберда. Домбай. Архыз. Природа. Исторический очерк. Туристско-экскурсионные маршруты. - М., 1989.
  • Хапаев С. А. Жемчужина Большого Кавказа. - Ставрополь, 1979.
  • Малышев А. А. Теберда. Путеводитель. - Ставрополь, 1973.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    26 апреля 2024, 11:16

    26 апреля 2024, 10:41

    26 апреля 2024, 10:08

    26 апреля 2024, 09:17

    • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

      Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

    26 апреля 2024, 08:33

    • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

      На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей