29 марта 2009, 00:02

Миллерово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Ростовской области, областного подчинения, районный центр, в 218 км к северу от Ростова-на-Дону. Расположен на юго-восточной окраине Среднерусской возвышенности, на реке Глубокая (левый приток Северского Донца, бассейн Дона). Крупный узел железнодорожных линий (на Москву, Ростов-на-Дону, Луганск), автомобильных дорог (в т. ч. шоссейная дорога Миллерово - станица Вешенская); близ Миллерово проходит автомагистраль Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 38,1 тысяч человек (38,3 тысячи в 1979 г.).

Город основан в 1786 г. войсковым старшиной Иваном Абрамовичем Миллером как имение и поселок Миллерово. До 1920 г. поселок Миллерово (Миллерово-Глубокинский) входил в состав Области (до 1870 г. Земли) войска Донского. В 1872 г. через Миллерово прошла Ростово-Воронежско-Козловская железная дорога. После постройки железной дороги до Луганска (1898 г.) Миллерово становится важным железнодорожным узлом. Здесь перерабатывалась значительная часть сельскохозяйственных продуктов, поступавших из районов Верхнего Дона и Украины для отправки в центральные губернии России. В 19 - начале 20 вв. в Миллерово строятся паровые мельницы, маслобойки, элеватор; маслобойный и чугуноплавильный (по производству сельскохозяйственного инвентаря) заводы и др. В годы Гражданской войны Миллерово неоднократно переходило из рук в руки воюющих сторон, в 1918 г. был центром Донецкого округа Донской советской республики. Город - с 1926 г. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был оккупирован с 15 июля 1942 г. по 17 января 1943 г. немецко-фашистскими войсками; на территории города располагался концентрационный лагерь для советских военнопленных "Дулаг-125" ("Миллеровская яма").

Современное Миллерово - центр сельскохозяйственного района (посевы зерновых, технических, в т. ч. подсолнечника, и кормовых культур; скотоводство, птицеводство, плодоводство), промышленный центр Ростовской области. К началу 1990-х гг. в Миллерово действовали: заводы - сельскохозяйственного машиностроения, металлургического оборудования, резинотехнических изделий; предприятия пищевкусовой (мукомольной, мясной, молочной, винодельческой и др.) промышленности; швейная и мебельная фабрики.

Миллерово - родина писателя К.А.Тренева. С Миллерово связаны годы жизни дважды Героя Советского Союза маршала авиации А.Н.Ефимова.

 

Литература:
  • Петрусенко И. А. Миллерово. - Ростов н/Д., 1984.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    26 апреля 2024, 07:59

    26 апреля 2024, 07:04

    26 апреля 2024, 06:22

    26 апреля 2024, 05:39

    • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

      Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

    26 апреля 2024, 04:40

    • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

      126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей