24 января 2002, 18:12

Визит делегации турецкого генштаба в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация турецкого генштаба во главе с начальником службы тыла генерал-полковником Зафером Озганом прибывает в субботу в Тбилиси с четырехдневным визитом. Как сообщил замминистра обороны Грузии Гела Бежуашвили, планируется подписать соглашение о выделении грантов на 2002 год (в последние четыре года турки выделили соседям до 15 млн долларов на строительство армии по стандартам НАТО). Приоритетные направления: продолжение модернизации бывшей российской Вазианской военной базы, где дислоцируется 11-я элитная бригада грузинской армии, и военного аэродрома в Марнеули.

Внимание Турции к этому бывшему советскому военному аэродрому вызывает определенную напряженность в отношениях Тбилиси и Еревана. Он расположен вблизи границы с Арменией в компактно населенном азербайджанцами регионе Квемо Картли. Уже сейчас в Марнеули можно принимать и истребительскую авиацию, и тяжелые бомбардировщики. Турция затратила на его модернизацию миллион долларов и получила приоритетное право обслуживать на нем свои самолеты.

В связи с этим, начальник главного штаба вооруженных сил Армении Микаэл Арутюнян заявил: если информация о размещении турецких военных самолетов на территории Грузии соответствует действительности, "это будет угрожать безопасности республики". Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили сказал: ?Подозревать Тбилиси в том, что аэродром в Марнеули может использоваться военными самолетами Турции против Армении, абсурдно?. По его словам, "Грузия не будет участвовать ни в одной акции, направленной против соседнего государства, включая Армению, и с территории Грузии в отношении соседей никогда не будет исходить какая-либо опасность". В штабе группы российских войск в Закавказье сказали, что все страсти вокруг аэродрома - это внутреннее дело Грузии, поэтому здесь не будут высказывать никакого беспокойства из-за возможной угрозы Армении.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей