17 марта 2009, 05:25

В Армении партия "Наследие" пойдет на выборы отдельно от АНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении Совет партии "Наследие" принял 16 марта решение идти на выборы ереванского городского совета депутатов раздельно, а не единым списком с Армянским национальным конгрессом (АНК).

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к партии, представители руководства обосновывают свое решение "разницей в подходах" с Армянским национальным конгрессом.

Накануне председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян сообщил журналистам, что Совет партии обсудит вопрос о том, в каком формате партия примет участие в выборах - отдельно или в общем списке с Армянским национальным конгрессом. Раффи Ованнисян отметил, что выступает за объединение, основанное на взаимном уважении, равноправии и гарантии победы, а не на намерении найти технические и мелкие решения. "Мы всегда были сторонниками осмысленных решений, а не краткосрочных объединений", - заявил он.

Отметим, что в Армянском национальном конгрессе отказались комментировать этот шаг партии "Наследие". Ранее координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян заявил: "Если "Наследие" примет участие в городских выборах отдельно, то для конгресса это будет совершенно непонятно".

На состоявшемся 15 марта заседании партий, входящих в Армянский национальный конгресс, было принято решение о том, что список АНК возглавит лидер оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян. Вторым номером в списке будет лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Все остальные номера в списке АНК еще подлежат обсуждению.

Выступая на пресс-конфренции 16 марта Левон Зурабян отметил: "Решение АНК о том, что список должен возглавить Левон Тер-Петросян является сигналом народу. Выборы не будут обычными выборами мэра. Учитывая вес Еревана и то, что в столице живет половина населения страны, АНК пришел к выводу о том, что одержав победу на этих выборах, оппозиция создаст условия для восстановления в стране конституционного порядка и законности, а также создаст условия для продолжения политической борьбы с более выгодной позиции".

По словам Зурабяна, городские выборы можно рассматривать как второй тур президентских выборов. "Мы не сомневаемся, что в случае свободных и справедливых выборов победу одержит всенародное движение. В прошлом году часть населения, будучи также настроена оппозиционно, тем не менее, предпочла не нарушать свой покой и избежать участия в борьбе. Сегодня же, благодаря тяжелой социально-экономической ситуации, все граждане придут на выборы и проголосуют за оппозицию", - выразил уверенность Левон Зурабян.

Партии, входящие в правящую коалицию, приняли решение о раздельном участии в городских выборах. Список Республиканской партии возглавит действующий мэр Гагик Бегларян, список партии "Процветающая Армения" - министр здравоохранения Арутюн Кушкян, партии "Страна законности" - председатель одноименной парламентской фракции - Егине Бишарян, а АРФД - секретарь парламентской фракции "АРФД" Артюша Шахбазян.

Напомним, что на 31 мая назначены выборы депутатов городского совета Еревана. Ранее мэр назначался правительством, но после принятия нового закона «О Ереване» восстанавливается существовавший в начале 90-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра. Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам.

Процедура выдвижения кандидатов начнется 17 марта. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Согласно закону, мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравшей большинство голосов - 50 %+1 голос. Если ни одна из политических сил такого количества не набрала, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем и голосование.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей