12 марта 2009, 23:15

Министр природных ресурсов Дагестана отвергает обвинения прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана Башир Магомедов называет не соответствующими действительности распространенные прокуратурой Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан Башир Магомедов. Фото пресс-службы министерства.сведения о том, что он совмещает свою работу с коммерческой деятельностью. 

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» министр заявил о том, что распространяемые в СМИ с подачи прокуратуры республики сведения о том, что он нарушает закон о государственной гражданской службе, могут быть чьей-то провокацией. 

«Не исключено, что кому-то хочется занять мое кресло, - сказал Башир Магомедов. - Или кое-кому не нравятся мои хорошие отношения с президентом республики». 

Как рассказал Башир Магомедов, в представлении, направленном прокуратурой Дагестана в адрес президента республики, указывается, что он в нарушение закона «О государственной гражданской службе» является учредителем ООО «Техно-Прогресс» и директором ООО «Научно-производственное объединение «АНБМ». Кроме этого, отмечается, что министр осуществлял строительство объекта спортивного назначения в Махачкале. 

«Выводы прокуратуры незаконны и необоснованны, так как обстоятельства, на которых основывается представление, не соответствуют действительности», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Башир Магомедов. 

По словам министра, 17 июня 2004 года на собрании учредителей ООО «Техно-Прогресс» было принято решение об его выходе из состава учредителей, что подтверждается соответствующим протоколом. 

«Приказом ООО «Научно-производственное объединение «АНБМ» от 24.04.2003 г. я был освобожден от занимаемой должности директора организации в связи с избранием на должность заместителя председателя комитета Народного Собрания республики, - рассказывает Магомедов. - Имеется и соответствующая запись в трудовой книжке, которую не удосужились посмотреть прокурорские работники».

Башир Магомедов прокомментировал и распространенные прокуратурой сведения о строительстве им фитнес-центра в Махачкале. 

«Земельный участок площадью 372 кв.м. был предоставлен мне 19 декабря 2005 г., а разрешение на строительство было получено 17 декабря 2007 г. Хочу отметить, что с 2007 по 2008 год я нигде не работал, о чем есть запись в трудовой книжке. Кроме этого, действующее законодательство РФ и Дагестана не содержит запретов и ограничений для госслужащих в части владения ими на праве собственности или ином праве земельным участком или иной недвижимостью», - подчеркнул министр.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Башир Магомедов, по этому поводу он встречался с президентом Дагестана Муху Алиевым. «Президент республики поручил создать специальную правительственную комиссию, куда я представил все документы, свидетельствующие о том, что мною не были допущены нарушения закона, и комиссия согласилась с моими доводами», - отметил Магомедов.

По его словам, по такому показателю, как соотношение налога на добычу полезных ископаемых к объему произведенной продукции, Дагестан находится на первом месте в ЮФО.

«Кому-то выгодно меня очернить, видя, что министерство по всем показателям справляется с работой, - уверен Башир Магомедов. - Мы впервые за долгие годы начали наводить порядок на многочисленных незаконно действующих карьерах, может, это не всем нравится».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», прокуратура Республики Дагестан распространила сообщение, что министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана Башир Магомедов совмещает свою работу с коммерческой деятельностью

Корреспонденту «Кавказского узла» в прокуратуре сообщили, что подобные нарушения являются «основанием прекращения служебного контракта, освобождения от занимаемой должности и увольнения с гражданской службы».

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей