10 марта 2009, 07:05

В Кабардино-Балкарии возобновляется операция "Оружие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Операция "Оружие" будет возобновлена сегодня в Кабардино-Балкарии. Основной целью ее проведения станет контроль над соблюдением правил хранения гражданами зарегистрированного оружия. Операция продлится до 15 апреля.

"Целью операции "Оружие" является ограничение доступа к оружию посторонних лиц, тем более криминалитета. И как следствие, уменьшения числа преступлений, связанных с применением оружия", - сказал начальник лицензионно-разрешительной системы МВД по КБР полковник Арсен Тлупов.

Тлупов отметил, что только с начала года в КБР у граждан было похищено 13 единиц оружия, в том числе 7 единиц гладкоствольного оружия, 3 - охотничьего нарезного и 3 единицы газового и травматического, сообщает агентство "Интерфакс".

"По всем данным фактам проводятся оперативно-следственные мероприятия. Анализ дел, связанных с хищениями оружия у граждан, показывает, что наличие в доме специального металлического ящика или сейфа не является гарантией защищенности оружия от преступных посягательств", - подчеркнул представитель МВД. По его словам, "при нарушении правил хранения оружия владельцы будут привлекаться к ответственности".

Газета "Комсомольская правда" приводит пример, когда в начале марта в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии был задержан 16-летний школьник, пытавшийся ограбить дом, угрожая хозяевам пистолетом. Газовый пистолет ИЖ-79 калибра 7,62 мм с двумя магазинами, но без патронов, был изъят при задержании подозреваемого. Документов на приобретение или ношение газового пистолета у школьника не обнаружилось. 

Напомним, что предыдущий этап операции "Оружие" в Кабардино-Балкарии был проведен с 17 октября по 15 ноября 2008 года. Жители республики сдали тогда 80 единиц различного оружия, 15 гранат и восемь выстрелов к гранатомету. Кроме того, было сдано более 1,1 тыс. патронов различного калибра. За сданное оружие и боеприпасы жителям республики было выплачено более 230 тыс. рублей.

До того в Кабардино-Балкарии прошло три этапа операции "Оружие". Последний из них продолжался с 1 апреля по 1 мая 2008 года. В течение месяца население Кабардино-Балкарии добровольно сдало в милицию незаконно хранившееся у них оружие и боеприпасы более чем на 700 тысяч рублей.

В ходе этапа операции, прошедшего с 15 ноября по 31 декабря 2006 года оружия было сдано на 1 миллион 41 тысячу рублей. Были сданы один гранатомет РПГ, два автомата, восемь боевых пистолетов, 19 карабинов, 203 единицы гладкоствольного оружия, а также три газовых пистолета и восемь пистолетов кустарного производства.

Кроме того, были добровольно сданы пять килограммов тротила, 400 метров электропроводного шнура, восемь выстрелов к подствольному гранатомету, 38 гранат и более семи с половиной тысяч патронов к стрелковому оружию.

В ходе этапа операции, прошедшего с 15 августа по 15 сентября 2007 года оружия поступило на сумму более 851 тысячи рублей. Было сдано 303 единицы боеприпасов, два гранатомета РПГ и 30 выстрелов к нему, 1 автомат, 15 пистолетов и револьверов, 20 гранат и около 2 килограмм взрывчатки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей