01 марта 2009, 12:25

В Армении в день проведения митинга перекрыты все въезды в Ереван

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии намеченного на 1 марта митинга оппозиции военная полиция Армении, государственная автоинспекция и областные отделения полиции перекрыли все магистрали, ведущие в Ереван из районов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в центральном офисе Армянского национального конгресса.

В частности, автомашинами ГАИ перекрыт въезд в Ереван из расположенного на севере города Аштарак. Сняты с линии рейсовые маршрутные такси, курсирующие между расположенным на севере Апаранским районом и Ереваном. Остановлен автопарк третьего по величине города Армении Ванадзора. На въезде из Ванадзора в Ереван стоят автоматчики.

Согласно имеющимися у АНК сведениям, действиями по блокированию магистралей и работы транспорта руководит начальник транспортного департамента Лорийской области Вардан Геворкян.

Полиция преградила путь в Ереван также из города Спитак. Магистраль, ведущая в город с западного направления, в частности с Талинского района, заполнена трубами.

Заблокирован въезд в столицу и с южного направления. В частности, сняты рейсовые маршрутные такси, курсирующие между Араратом и Масисом. На дороге, ведущей из расположенного на юге города Армавир, стоят операторы с камерами, которые снимают все машины, которые едут в столицу. Невозможно добраться до Еревана и из Эчмиаздина.

Посты ГАИ заблокировали дороги, ведущие в столицу с восточного направления. Так, полицейские останавливают и возвращают назад все такси и маршрутки, которые едут в Ереван.

В западном предместье Еревана Паракар, неподалеку от ереванского аэропорта, находится пост военной полиции, который возвращает назад, направляющийся в Ереван транспорт.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось прояснить ситуацию в Полиции Республики Армения, так как 1 марта является выходным днем.

Напомним, что сегодня, в день годовщины трагических событий, которые произошли в Ереване 1 марта 2008 года, оппозиция намерена провести митинг и шествие с возложением венков к памятнику Мясникяна, в районе которого произошли столкновения демонстрантов с полицией, повлекшие человеческие жертвы.

На встрече с журналистами вчера, 28 февраля, координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян призвал полицию к сотрудничеству в ходе акции. Ранее с журналистами встретился и начальник полиции Армении Алик Саргсян. По его словам, каких-либо опасений относительно предстоящего 1 марта митинга у полиции Армении нет, правоохранительные органы уверены, что "народ спокойно придет на митинг и отдаст дань своего уважения погибшим в прошлом году".

После президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с оглашенными ЦИК результатами выборов оппозиция во главе с первым президентом Армении Тер-Петросяном начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста.

Приблизительно к часу дня в тот же день у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться люди, возмущенные действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции. Многотысячный митинг проходил до двух часов ночи, однако на соседних с проспектом Григория Просветителя улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. 

В результате столкновения при невыясненных обстоятельствах погибло десять человек (восемь из них гражданские лица) и более 250 получили ранения. Согласно официальным данным, из них 210 военнослужащих из внутренних войск и полицейских, остальные гражданские лица.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей