03 февраля 2009, 12:50

В Чечне открыт институт повышения квалификации школьных учителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 февраля в столице Чечни состоялось торжественное открытие института повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений.

Президент республики Рамзан Кадыров, выступая перед собравшимися, выразил мнение, что открытие института позволит значительно увеличить уровень преподавания в школах республики. Здесь же Кадыров вручил высшую награду Чечни - орден Ахмата Кадырова министру образования и науки республики Анзоу Музхаеву.

Как сообщили в Минобразования республики, для обучения чеченских педагогов в республику приглашены представители Академии повышения квалификации России, институтов повышения квалификации Южного федерального округа и директора школ-победителей конкурса "Лучшие школы России". Для приезжих профессоров и слушателей открыто специальное общежитие.

"В течение года повысить уровень своей  квалификации и ознакомиться с новыми методами преподавания в открывшемся вчера в Октябрьском районе (города Грозного) институте повышения квалификации, смогут до трех тысяч педагогов, директоров школ, завучей, а также руководителей и работников районных  и городских отделов образования, - говорит работник Министерства образования и науки Чечни. - Уже сформирована первая группа слушателей, в количество 350 человек".

В настоящее время на территории республики функционирует более 460 общеобразовательных школ, из которых порядка 360 находятся в сельской местности. Уровень преподавания во многих из них, в особенности сельских, является крайне низким.

По данным Минобразования Чечни, в республике имеется более 800 вакансий на должность педагога, а 152 преподавателя работают не по специальности.

Так, недавно министр образования и науки Чечни уволил двух директоров средних школ и вынес предупреждение еще 16 из них за неудовлетворительную организацию работы. Местные жители считают, что низкий уровень знаний учащихся в первую очередь связан с отсутствием должной квалификации и знаний у самих преподавателей.

"У нас было две войны, естественно, никто нормально не учился, да и не имел фактически такой возможности. Тем не менее, дипломы студенты получали и многие из них работают преподавателями в наших школах. А ведь их самих еще надо учить не только методам преподавания и организации учебного процесса, но и тем предметам, которые они преподают. Хочется надеяться, что с открытием этого института, данную проблему удастся хоть в какой-то мере решить", - заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" бывший преподаватель Марина Чаплаева, имеющая 30-летний стаж работы.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей