28 января 2009, 11:42

ЕС расходится с Россией в вопросе о целостности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский Союз решительно придерживается принципа территориальной целостности Грузии, и в этом его принципиальное противоречие с Россией. Об этом сегодня заявил специальный представитель ЕС по Кавказу Пьер Морель.

Напомним, что сегодня на Парламентской ассамблее Совета Европы будут представлены два доклада о выполнении своих обязательств каждой из стран-участниц конфликта России и Грузии, а также о гуманитарных последствиях августовских событий в Южной Осетии.

«ЕС и прочие участники дискуссии решительно придерживаются принципа территориальной целостности Грузии. Только три страны имеют иную позицию. Это Россия, Абхазия и Южная Осетия», - пояснил Пьер Морель в эфире «Эха Москвы».

"Линия разделения нами, как и прочими участниками дискуссии, рассматривается как административная граница", - отметил он.

П.Морель также коснулся ситуации с беженцами из зоны конфликта Грузии и Южной Осетии. Он положительно оценил «огромную работу», которая проделала Грузия по постройке поселков для 20 тысяч беженцев, которые первоначально жили в палатках. Однако он напомнил о ситуации с переселенцами из зон предыдущих конфликтов.

«Не надо забывать беженцев другой эпохи, 1991, 1993, 1994 годов, это люди, которые полтора десятилетия находятся в такой ситуации», - отметил Морель.

По его мнению, самое главное сейчас – это сократить риск возникновения новых конфликтов на территории Кавказа.

«Для этого должны быть разработаны определенные процедуры и механизмы. Конечно, крайне важно создать климат доверия и определить в этом регионе правила поведения», - считает специальный представитель ЕС по Кавказу.

Напомним, что на осенней сессии ПАСЕ в октябре 2008 года был принят проект резолюции, в которой, в частности, говорится, что «контрудары России в Центральной и Западной Грузии, а также в Абхазии не соответствовали принципам пропорциональности и международного права". «Россия полностью несет ответственность за нарушение прав человека в тех регионах, которые находятся под ее фактическим контролем", - отмечалось в проекте резолюции.

Кроме того, с 19 января в Москве работала делегация ПАСЕ во главе с председателем Луисом Мариа де Пучем с целью оценить, как Россия выполняет требования резолюции по Закавказью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей