20 января 2009, 17:11

Открытое обращение юристов в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выражаем глубочайшие опасения в связи с дерзким убийством нашего коллеги Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года в центре Москвы. Посягательство носит очевидно заказной и политический характер, связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Череда убийств юристов, журналистов и гражданских активистов, совершенных в последнее время в столице и регионах России, вызывает сильнейшее беспокойство. Еще большую озабоченность создает стойкая неспособность российских правоохранительных органов обеспечить оперативное раскрытие, качественное следствие и направление в суд подобных уголовных дел зачастую даже в отношении исполнителей, не говоря уж о заказчиках и организаторах этих дерзких нападений.

Власть не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности для законной общественной и профессиональной деятельности юристов даже в столице Российской Федерации.

Специфика нашей работы состоит в защите интересов пострадавших от должностных преступлений и иных злоупотреблений представителей власти - милиционеров, офицеров российской армии, сотрудников госнаркоконтроля, органов юстиции, органов безопасности и уголовно-исполнительной системы, а также в защите жертв насильственных преступлений на почве ненависти.

Мы воспринимаем убийство адвоката Маркелова как реальную и действительную угрозу и вызов всему российскому юридическому сообществу, особенно той его части, которая специализируется на защите от произвола силовиков и разгула в стране националистических группировок.

Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов.

Мы требуем от Генерального прокурора Российской Федерации, главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ и министра внутренних дел РФ обеспечить проведение эффективного расследования этого двойного убийства и постоянно информировать общественность о движении по делу. В противном случае именно в ваших лицах Российская Федерация перед гражданами и международным сообществом признает свое политическое поражение организованной преступности и неспособность ее контролировать.

20 января 2009 года

  1. Ирина Хрунова, адвокат, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, защитник гражданских активистов и журналистов на территории России
  2. Рамиль Ахметгалиев, адвокат, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов, защитник гражданских активистов и журналистов на территории России
  3. Дмитрий Динзе, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола в Санкт-Петербурге
  4. Рустем Валиуллин, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола и нападений неонацистов в Удмуртии
  5. Семен Розенберг, адвокат, Забайкальский край
  6. Марина Дубровина, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола в Краснодарском крае.
  7. Павел Чиков, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов на территории России
  8. Фарида Киселева, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов на территории России
  9. Ильнур Шарапов, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола, защитник гражданских активистов на территории России
  10. Алексей Глухов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  11. Денис Федоров, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  12. Андрей Алексеев, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  13. Игорь Шолохов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  14. Регина Шакирова, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  15. Дмитрий Корсаков, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  16. Дмитрий Ланцов, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Сибири
  17. Алексей Тырыгин, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Сибири
  18. Зульфия Ашуралиева, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Хакасии
  19. Валентина Васильева, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Хакасии
  20. Виталий Черкасов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Забайкалье.

Обращение открыто для подписания. Свои подписи, пожалуйста, присылайте на openinform@mail.ru

источник: Портал "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей