20 января 2009, 17:11

Открытое обращение юристов в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выражаем глубочайшие опасения в связи с дерзким убийством нашего коллеги Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года в центре Москвы. Посягательство носит очевидно заказной и политический характер, связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Череда убийств юристов, журналистов и гражданских активистов, совершенных в последнее время в столице и регионах России, вызывает сильнейшее беспокойство. Еще большую озабоченность создает стойкая неспособность российских правоохранительных органов обеспечить оперативное раскрытие, качественное следствие и направление в суд подобных уголовных дел зачастую даже в отношении исполнителей, не говоря уж о заказчиках и организаторах этих дерзких нападений.

Власть не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности для законной общественной и профессиональной деятельности юристов даже в столице Российской Федерации.

Специфика нашей работы состоит в защите интересов пострадавших от должностных преступлений и иных злоупотреблений представителей власти - милиционеров, офицеров российской армии, сотрудников госнаркоконтроля, органов юстиции, органов безопасности и уголовно-исполнительной системы, а также в защите жертв насильственных преступлений на почве ненависти.

Мы воспринимаем убийство адвоката Маркелова как реальную и действительную угрозу и вызов всему российскому юридическому сообществу, особенно той его части, которая специализируется на защите от произвола силовиков и разгула в стране националистических группировок.

Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов.

Мы требуем от Генерального прокурора Российской Федерации, главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ и министра внутренних дел РФ обеспечить проведение эффективного расследования этого двойного убийства и постоянно информировать общественность о движении по делу. В противном случае именно в ваших лицах Российская Федерация перед гражданами и международным сообществом признает свое политическое поражение организованной преступности и неспособность ее контролировать.

20 января 2009 года

  1. Ирина Хрунова, адвокат, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, защитник гражданских активистов и журналистов на территории России
  2. Рамиль Ахметгалиев, адвокат, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов, защитник гражданских активистов и журналистов на территории России
  3. Дмитрий Динзе, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола в Санкт-Петербурге
  4. Рустем Валиуллин, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола и нападений неонацистов в Удмуртии
  5. Семен Розенберг, адвокат, Забайкальский край
  6. Марина Дубровина, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола в Краснодарском крае.
  7. Павел Чиков, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов на территории России
  8. Фарида Киселева, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов на территории России
  9. Ильнур Шарапов, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола, защитник гражданских активистов на территории России
  10. Алексей Глухов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  11. Денис Федоров, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  12. Андрей Алексеев, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  13. Игорь Шолохов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  14. Регина Шакирова, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  15. Дмитрий Корсаков, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  16. Дмитрий Ланцов, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Сибири
  17. Алексей Тырыгин, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Сибири
  18. Зульфия Ашуралиева, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Хакасии
  19. Валентина Васильева, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Хакасии
  20. Виталий Черкасов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Забайкалье.

Обращение открыто для подписания. Свои подписи, пожалуйста, присылайте на openinform@mail.ru

источник: Портал "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей