19 января 2009, 10:35

В Чечне правоохранители проверяют аптеки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни совместно с представителями Управления здравнадзора России по республике проводят рейдовые мероприятия по выявлению аптек, занимающихся реализацией некачественных и поддельных лекарственных препаратов.

"С конца минувшей недели в городе Грозном, других городах и крупных населенных пунктах сотрудники МВД республики и Росздравнадзора проводят масштабные профилактические мероприятия по выявлению некачественных лекарственных препаратов, реализуемых в наших аптеках. В ходе проверок в ряде аптек Грозного выявлены серьезные нарушения. Это касается в первую очередь отсутствия необходимых документов на лекарства и реализации лекарственных препаратов с просроченным сроком годности", - сообщил источник в МВД Чечни.

"Не секрет, что сегодня в российских городах, также в таких крупных мегаполисах, как Москва или Санкт-Петербург, в аптеках продаются фальсифицированные и некачественные лекарства. Естественно, эта проблема коснулась и нас", - сказал собеседник, уточнив, что в республике нет специальной лаборатории по выявлению фальсифицированных и некачественных медицинских препаратов, что лишает соответствующие органы возможности вести необходимый контроль за поступающими в Чечню медицинскими препаратами.

Следует отметить, что специальная лаборатория по выявлению фальсифицированных и некачественных медицинских препаратов может появиться в Чеченской Республике уже в нынешнем году. Соответствующая договоренность была достигнута в результате прошедшей в декабре минувшего года встречи руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля с руководством Чечни.

Напомним, в марте прошлого года по распоряжению главы администрации города Грозного и в рамках проводимых в республике мероприятий по обеспечению прав потребителей в чеченской столице подобная проверка аптечных учреждений уже проходила.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей