16 января 2009, 23:00

Баку и Москва продолжат консультации по ситуации c сообщениями о поставках РФ вооружений Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Россия договорились продолжить консультации для обстоятельного прояснения вопроса по сообщениям о поставках РФ вооружений Армении. Об этом говорится в поступившем корреспонденту «Кавказского узла» сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Сегодня состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и России – Эльмаром Мамедъяровым и Сергеем Лавровым. В ходе телефонной беседы министры обсудили вопрос о передаче Россией Армении вооружений и военной техники. Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Как сообщил Лавров, МИД РФ совместно с Генеральным штабом ВС России провели расследование по данному вопросу. Он заверил, что «в 2008 году Россия не передавала Армении вооружения, в том числе из своей войсковой части N102 в Гюмри».

«Стороны договорились продолжить консультации с целью более обстоятельного прояснения вопроса», - говорится в заключение сообщения МИД Азербайджана.

Сегодня Лавров на пресс-конфереции на пресс-конференции ответил на заявление МИД Азербайджана о поставках военной техники в Армению. Он заявил, что "никаких поставок в прошлом году в Армению не осуществлялось". При этом он добавил, что "Россия никогда не скрывала, что у нас есть программа военно-технического сотрудничества с Арменией, равно как с Азербайджаном". .

Напомним, МИД Азербайджана 15 января выступил с заявлением в связи с распространением в Интернете "документов, свидетельствующих о передаче из 102 российской военной базы в Гюмри Армении вооружений на сумму 800 млн. долларов" и обвинил Москву в содействии Армении в оккупации азербайджанских территорий.

12 января посол РФ в Баку Василий Истратов  был приглашен в МИД Азербайджана в связи с теми же сообщениями.

Армянские эксперты утверждают, что Армения, являясь членом ОДКБ, имеет договора о поставках вооружения на льготных условиях, также легально получает оружие согласно армяно-российским договоренностям, а Азербайджан начал и стимулирует гонку вооружения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Министерство обороны Азербайджана, заявило, что вывод российских войск и вооружений из Грузии в Армению создает опасность в регионе. Ведомство сообщило, что располагает сведениями о размещении части военного имущества на территории Нагорного Карабаха. Однако Россия тогда опровергла эти сообщения.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей