15 января 2009, 13:58

В Северной Осетии откроется ярмарка учебных мест для безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 января во всех районах Северной Осетии Центр занятости населения откроет ярмарки учебных мест с тем, чтобы оказать помощь безработным жителям республики в освоении новой специальности или повышении квалификации имеющейся профессии.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Центра занятости Северной Осетии Мадина Габелова, обучение будет проводится только по тем специальностям, которые имеют спрос на рынке труда: администраторы ресторанного бизнеса, официанты, бармены, бухгалтера для малых предприятий, массажисты, парикмахеры, секретари-референты, операторы ЭВМ и web-дизайнеры.

Габелова подчеркнула, что наиболее востребованными специальностями остаются повара и кондитеры.

По ее словам, срок обучения новой профессии длится от 1,5 до 3 месяцев.
Например, компьютерному дизайну можно обучиться за 2,5 месяца, а обучение по специальности "администратор ресторана" или "программе 1С бухгалтерия" составит 3 месяца.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", центр занятости проводит конкурс с учреждениями, которые предлагают специальности и затем заключает с ними договор на профессиональное обучение безработных.

Обучение будет бесплатным и за счет центра. В соответствии с законом РФ №1032-1 "О занятости населения РФ" ст. 12, государство гарантирует безработным гражданам бесплатные услуги по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости.

Сообщается также, что пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку имеют право безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, инвалиды, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности).

Для выпускников общеобразовательных учреждений данное обучение является обязательным, отметила сотрудник Центра занятости.

Напомним, по данным Управления статистики республики количество безработных в Северной Осетии в декабре 2008 года превысило 20 тысяч человек. В Центр занятости уже обращались и жители республики, которые работали в других городах и были вынуждены вернуться домой, потому что потеряли ее. О том, какое количество людей обратилось за помощью, пока не известно.

Отметим, в связи с мировым финансовым кризисом в Северной Осетии принята программа содействия занятости населения республики. Она рассчитана на четыре года, и общий объем финансирования запланированных мероприятий составит 703 млн. 466,5 тысяч рублей.

Автор: Эмма Марзоева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей