14 января 2009, 13:33

Мэрия Ставрополя: подорожание проезда на 2 рубля экономически обоснованно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подорожание проезда в общественном транспорте Ставрополя со второй половины января произошло из экономических соображений. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" рассказал начальник транспортного отдела администрации Валерий Горяйнов.

Напомним, с 15 января в Ставрополе проезд в автобусе и троллейбусе возрастет на 2 рубля (с 7 до 9 рублей в автобусе, и с 6 до 8 рублей в троллейбусе). Стоимость проезда в маршрутных такси остается без изменений в размере 10 рублей за одну поездку.

В мэрии объяснили, что несмотря на снижение цен на бензин и дизтопливо в крае примерно на 3-5%, на общем уровне инфляции и подорожании услуг, сервиса, запчастей, этого изменения перевозчики практически не почувствовали. Другим аргументом чиновники назвали тот факт, цена на проезд в общественном транспорте Ставрополя не поднималась уже 2 года, в то время как инфляция составляет порядка 10% в год.

"В городе лишь одно муниципальное транспортное предприятие, парк которого составляет 50 автобусов, остальные - частные перевозчики", - пояснил начальник транспортного отдела администрации Валерий Горяйнов. Он пояснил, что по форме собственности три троллейбусных предприятий - ООО, одно - ОАО и еще около 1 тысячи индивидуальных предпринимателей.

По его словам, чтобы сохранить стоимость проезда на прежнем уровне, как это удалось сделать в 2008 году, необходимо изыскать в муниципальном бюджете порядка 60 млн. рублей в год. Эта сумма позволила бы компенсировать "транспортникам" все недополученные доходы.

Отмечается, что в бюджете города Ставрополя на 2009 год недостаточно средств на покрытие убытков транспортных предприятий.

Тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте были утверждены постановлением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, вступившим в силу 6 декабря 2008 года.

В комитете городского хозяйства администрации города подчеркивают, что это вынужденная мера. Увеличение стоимости проезда направлено на обеспечение стабильной работы городского пассажирского транспорта в условиях финансового кризиса.

"У нас практически все транспортные предприятия - банкроты, спасают только частники, которые платят минимальные налоги и пользуются самым дешевым топливом", - пояснил Валерий Горяйнов.

Информация о том, какую реакцию вывало это нововведение городских чиновников у жителей Ставрополья, не сообщается.

Как писал «Кавказский узел», с 1 июня 2008 года в городе Пятигорске Ставропольского края подорожал проезд в общественном транспорте, в частности в автобусах и маршрутных такси. Отдел транспорта и связи администрации Пятигорска объяснил тогда подорожание ростом цен на топливо, запасные части, коммунальные услуги, а также необходимостью вложений в развитие городского транспорта.

В Северной Осетии также была увеличена стоимость проезда на государственных автобусах из Владикавказа в Беслан. Теперь жители республики платят за проезд 18 рублей, что на три рубля больше прежней цены. Стоимость поезда на маршрутных такси по-прежнему составляет 15 рублей.

Автор: Елена Костенко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей