17 января 2002, 16:33

В селе Гагида один человек убит и несколько взяты в заложники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные вооруженные лица, напавшие 15 января на село Гагида Гальского района Абхазии, населенного преимущественно грузинами, убили одного человека и нескольких взяли в заложники. Сотрудники правоохранительных органов соседнего с Гальским Зугдидского района Грузии предполагают, что похитителями были абхазы. Между тем в Службе безопасности Абхазии корреспонденту "ПРИМЫ" сообщили, что в селе произошло столкновение между вооруженными грузинами, пришедшими тайно через границу, и сотрудниками местного Управления Службы безопасности.

Как сказал 16 января начальник полиции Зугдидского района Мамука Шония, около 80 вооруженных лиц, появившихся в селе Гагида во вторник утром, захватили жителей села, среди которых братья Мегония, Отар Заркуа, Джанико Хасая, Темур Харчилава, Тенгиз Джамбурия, Отар Баркая и еще несколько человек, личности которых устанавливаются. Напавшие тяжело ранили местного жителя Руслана Лакербадзе, который скончался и был оставлен похитителями в селе Мзиури. В тот же день тело Руслана Лакербадзе доставили из села Мзиури в Зугдиди.

По информации Мамуки Шония, часть заложников удерживается в отделе милиции Гальского района, о местонахождении остальных пока ничего неизвестно. Начальник полиции Зугдидского района не исключает, что похитители взяли сельчан в заложники с целью получения выкупа.

Служба безопасности Абхазии утверждает, что в так называемой нижней зоне Гальского района, которая не полностью контролируется абхазской стороной, сотрудники Службы регулярно проводят в связи с жалобами местного населения мероприятия по поиску и задержанию "незаконно проникших" грузин. По сведениям Службы, вчера в Гагиде ее сотрудники столкнулись с четырьмя вооруженными грузинами, которые, по мнению Службы, "незаконно перешли через абхазскую границу". В результате перестрелки один из них был убит, а трое задержаны и препровождены в местное управление Службы безопасности.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей