16 января 2002, 16:44

Встреча представителей правозащитных организаций и органов власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 января 2002 года в селе Знаменское Надтеречного района Чеченской республики в помещении Бюро Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав человека в Чечне состоялась рабочая встреча представителей ряда неправительственных правозащитных организаций и представителей органов государственной власти в Чечне.

Тема данной встречи - поиск путей для соблюдения прав человека на территории Чеченской Республики.

Предварительная договоренность о регулярном проведении подобных встреч была достигнута на Гражданском Форуме, проходившем в Москве в ноябре 2001 года.

На встрече в Знаменском принимали участие от неправительственных организаций представители общества "Мемориал", Чеченского национального Комитета спасения, Общества российско-чеченской дружбы, Комитета прав человека.

От органов государственной власти во встрече принимали участие: Командующий Объединенной группировкой войск в Чеченской Республике ген. В.Молтенской, ВРИО коменданта Чечни А.Третьяков, начальник Управления законности и порядка Главы администрации ЧР В.Гакаев, зам. руководителя ВОГО и П МВД РФ Г.Куракин, прокурор Чечни В.Чернов, зам. Начальника Управления ФСБ Потапов, начальник УВД МВД РФ по ЧР С-С. С.Пешхоев, специальный представитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне.

Было принято решение, что представители вышеназванных неправительственных организаций и государственных органов власти создают рабочую группу, которая будет проводить заседания, посвященные ситуации с правами человека в Чечне, каждый последний четверг месяца. Решено, что круг участников со стороны неправительственных организаций будет расширен.

Собравшиеся обменялись мнениями о нынешней ситуации с правами человека в Чеченской Республике. Было отмечено, что в декабре имело место конструктивное взаимодействие между ПЦ "Мемориал" и прокуратурой по поводу фактов грубого нарушения прав человека в ходе "зачистки" села Автуры. Группа незаконно задержанных военнослужащими РФ местных жителей, о которых прокуратуру известил "Мемориал", была освобождена, по факту незаконных действий военнослужащих возбуждено уголовное дело.

Была дана негативная оценка ситуации с правами человека в ЧР. По мнению выступивших, массовые нарушения прав человека обусловлены тем, что на территории Чечни сложилась неправовая ситуация: в нарушение российского законодательства проводятся "зачистки" населенных пунктов, в ходе которых без санкций прокурора и без понятых осуществляются обыски домов и произвольные задержания: незаконно распоряжениями комендантов вводится комендантский час и т.п. Во время комендантского часа представители федеральных сил задерживают людей, которые потом исчезают. Все чаще местные жители обнаруживают тела задержанных таким образом людей со следами пыток и насильственной смерти. Можно говорить о том, что на территории ЧР есть структуры, действующие наподобие "эскадронов смерти".

В своих выступлениях и репликах представители государственных органов власти не согласились с негативными оценками ситуации с правами человека. По мнению выступивших, за последний год ситуация с правами человека в Чечне коренным образом улучшилась. Действуют суды, эффективно работают органы прокуратуры. Имеют место отдельные эксцессы, происходящие по вине некоторых не дисциплинированных военнослужащих. Но такие эксцессы пресекаются, им дается надлежащая оценка в рамках закона. Зачисток населенных пунктов нет, а проводятся специальные операции по проверке регистрации по месту жительства и по месту пребывания и выявлению участников незаконных вооруженных формирований. Комендантский час на территории ЧР не вводился, а имеют место ограничения на передвижение в определенное время суток, что разрешается на территории проведения контртеррористической операции. Военные действия закончатся тогда, когда население Чечни поймет, что оно само должно включиться в борьбу с террористами. Были высказаны пожелания представлять конкретные факты, свидетельствующие о нарушениях прав человека представителями федеральных сил.

Члены правозащитных организаций передали прокурору ЧР ряд материалов и запросов, содержащих конкретные факты похищений и убийств гражданских лиц представителями силовых структур. Были представлены материалы об убийствах мирных жителей, грабежах, избиениях и других грубейших нарушениях прав человека в ходе зачистки села Цоцин-Юрт. Прокурор ЧР сообщил, что ему не были известны данные факты. Он принял запросы и обещал, что органы прокуратуры проверят изложенные в них факты. Он выразил готовность проверять все заявления правозащитных организаций о нарушениях прав человека. Командующий Молтенской заявил, что он руководил операцией в Цоцин-Юрте и назвал данные правозащитников "фантастическими". Ген. Молтенской также выразил свое крайнее недоумение по поводу утверждений о деятельности на территории ЧР "эскадронов смерти".

Со стороны правозащитных организаций был высказан также ряд конкретных предложений: на бортах всех бронемашин в обязательном порядке должены быть обозначены их номера; при проведении специальных операций в населенных пунктах по проверке регистрации по месту жительства и выявлению членов незаконных вооруженных формирований, старший группы представителей федеральных сил должен представиться его хозяевам и предъявить документы; по окончании такой специальной операции должностное лицо, руководившее этой операцией, в обязательном порядке должно передать главе администрации населенного пункта полный и исчерпывающий список всех задержанных в данном селе в ходе операции.

Все присутствующие на встрече представители государственных органов власти согласились с данными предложениями. Командующий Молтенской заявил, что данные предложения во многом совпадают с теми мерами, которые осуществляются в федеральных силах. Он попросил представителей правозащитных организаций направить ему письмо с изложением данных предложений, поообещав быстро рассмотреть его.

Было принято решение о том, что следующие заседания Рабочей группы будут посвящены конкретным проблемам защиты прав человека на территории Чеченской Республики.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей