29 мая 2001, 12:16

О свободе информации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статья 1. Cвобода информации

В соответствии со статьей 50 Конституции Азербайджанской Республики, каждый человек обладает правом законным путем искать, получать, передавать, производить и распространять любую информацию. Под информацией в контексте настоящего Закона имеются в виду, независимо от формы представления, сведения о событиях, процессах, фактах, происходящих в природе, обществе и государстве, а также об индивидуумах.

Статья 2. Обеспечение свободы информации

Каждый человек обладает правом обращаться за получением информации. Осуществление свободы информации не должно приводить к нарушению прав и интересов физических и юридических лиц.

Ограничение свободы информации допускается только в случаях, предусмотренных в Конституции Азербайджанской Республики. Порядок пользования свободой информации определяется Конституцией Азербайджанской Республики и соответствующими законами Азербайджанской Республики.

Статья 3. Назначение настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением свободы информации.

Статья 4. Субъекты информационных отношений

Субъектами информационных отношений являются физические и юридические лица.

Статья 5. Основные принципы осуществления свободы информации

Основными принципами осуществления свободы информации являются:

  • обеспечение свободы информации;
  • открытость информации и свобода обмена ею;
  • объективность, полнота и достоверность информации;
  • правомерность поиска, приобретения, использования, распространения и защиты информации;
  • охрана личных и семейных тайн каждого человека;
  • охрана безопасности личности, общества и государства.

Статья 6. Обеспечение доступа к информации

Доступ к информации обеспечивается следующими способами:

  • предоставлением органами государственной власти и муниципалитетов сведений о своей деятельности и принятых ими решениях;
  • созданием при органах государственной власти информационных служб для распространения информации;
  • беспрепятственным доступом к пользованию статистическими сведениями, фондами библиотек, архивов и музеев, а также информационными системами;
  • немедленным оповещением населения о чрезвычайных случаях, природных бедствиях и катастрофах, создающих угрозу для жизни и здоровья граждан;
  • немедленным оповещением населения о чрезвычайных ситуациях, создающих угрозу государственной безопасности;
  • недопущением государственной цензуры в средствах массовой информации, в том числе в прессе;
  • доведением нормативно-правовых актов до сведения населения в порядке, предусмотренном законодательством.

Статья 7. Источники информации

Источниками информации являются документы и прочие носители, отражающие информацию в предусмотренном законодательством порядке, сведения средств массовой информации, а также открытые выступления.

Статья 8. Доступ к информации

Доступ к информации осуществляется в порядке и с помощью способов, установленных соответствующим законодательством.

По способу доступа информация делится на открытую информацию и информацию, доступ к которой ограничен.

Статья 9. Доступ к открытой информации

Доступ к открытой информации обеспечивается следующими путями: периодическим выпуском официальных изданий; распространением через средства массовой информации; предоставлением информации непосредственно физическим и юридическим лицам.

Порядок и условия доступа к открытой информации определяются настоящим Законом либо по договоренности (если доступ, передача информации осуществляется на основе договора). Договор о передаче информации заключается в соответствии с гражданским законодательством. Органы государственной власти и муниципальные органы не вправе отказывать предоставлять информацию из-за отсутствия соответствующего договора.

Статья 10. Информация, доступ к которой ограничивается

К информации, доступ к которой ограничивается, относятся государственные, профессиональные (адвокатские, нотариальные, врачебные), служебные, банковские, коммерческие, следственные и судебные тайны, а также сведения, относящиеся к личной и семейной жизни людей.

Отношения, возникающие с государственными, профессиональными (адвокатскими, нотариальными, врачебными) служебными, банковскими, коммерческими, следственными и судебными тайнами, а также со сведениями, относящимися к личной и семейной жизни людей, регулируются соответствующим законодательством.

Статья 11. Обращение для получения информации

Рассмотрение обращений для получения информации регулируются Законом Азербайджанской Республики ?О порядке рассмотрения обращения граждан?.

Если в результате задержки рассмотрения данного обращения в сроки, указанные в Законе Азербайджанской Республики ?О порядке рассмотрения обращения граждан?, информация может потерять свое значение, обращения рассматриваются немедленно, а в иных случаях, когда это невозможно, в течение 24 часов с момента обращения.

Запрещается требовать необходимость обоснования для получения информации. Обращение может быть не удовлетворено, если требуемая информация относится к сведениям, указанным в статье 10 настоящего Закона, доступ к которым ограничен.

Статья 12. Право обжалования действий, связанных с доступом к информации

На отказ в предоставлении информации можно подать жалобу в суд. Обязанность доказывания законности отказа предоставления информации лежит на ответчике.

Статья 13. Информация о личности

К информации о личности относятся документально оформленные или открыто заявленные сведения о личности. Источниками информации о личности могут быть документы, выданные на его имя или подписанные им, а также сведения о личности, накопленные соответствующими органами в пределах их полномочий. Сведения о религиозной принадлежности и вероисповеданий могут быть накоплены государственными органами только в случае, если лицо добровольно представляет эти сведения. Сведения о членстве в политических партиях либо о беспартийности могут представляться в государственные органы лишь в случаях, предусмотренных законом.

Статья 14. Право личности знакомиться с накопленной информацией о нем

Сведения о личности накапливаются в установленном законом порядке. Запрещается накапливать информацию путем обмана, угрозы и другими противозаконными способами. За исключением сведений, приобретенных в ходе установленных законом оперативно-розыскных действий и расследования уголовного дела, каждое лицо обладает следующими правами:

  • знакомиться с накопленными сведениями о нем;
  • в ходе сбора сведений о нем получать информацию, кто, с какой целью и как будет использована накопленнаая информация;
  • требовать внесения уточнений в информацию.

Не допускается использование посторонними лицами сведений, накопленных государственными органами в соответствии с законодательством.

Хранение информации о личности не может превышать сроки, установленные законодательством, для подобных целей.

Запрещается, без соответствующего решения суда, пользоваться техническими средствами для нелегального сбора информации, осуществлять проверку почтовых и телеграфных отправлений, подслушивать телефонные разговоры.

Статья 15. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

Лица, нарушившие требования настоящего Закона несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Президент Азербайджанской Республики
Гейдар Алиев

г. Баку, 19 июня 1998 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей