08 декабря 2001, 09:49

Предполагаемого убийцу вычислили по оружию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в убийстве грузинского тележурналиста Георгия Санаи предъявила в минувшую среду Генпрокуратура Грузии 31-летнему жителю Тбилиси Григолу Хурцилаве. Насколько известно, Хурцилава уже дал признательные показания.

Георгий Саная был убит в своей квартире в ночь на 26 июля 2001 года выстрелом в затылок. Смерть журналиста, который был одним из самых популярных в Грузии телеведущих и вел на канале "Рустави-2" вечернюю информационно-аналитическую программу "Ночной курьер", вызвало волну массовых акций протеста в Тбилиси. Для расследования преступления в МВД Грузии был создан оперативный штаб по расследованию обстоятельств случившегося, а к поискам преступника привлекли ФБР США.

В телефонной беседе заместитель начальника пресс-центра МВД Грузии Майя Мосидзе рассказала корреспонденту "Независимой газеты", что после проведения баллистической экспертизы пули, криминалисты установили оружие, из которого и был застрелен Саная. При дальнейшей проверке выяснилось, что пистолет был приобретен в тбилисском магазине "Оружие" неким Григолом Хурцилавой. Вскоре полицейские установили, что разыскиваемый - их бывший коллега. До середины 2000 года Григол Хурцилава служил в отделе вневедомственной охраны тбилисского УВД, а затем был уволен за недисциплинированность.

Григола Хурцилаву задержали в минувший вторник в центре Тбилиси. Он не оказывал сопротивления стражам порядка. Уже на следующий день бывший полицейский признался в содеянном. В настоящий момент следствием установлено, что в ночь на 26 июля Григол находился в квартире Георгия Санаи. Пока неясно, каким образом он там оказался, ведь следователям доподлинно известно, что жертва и предполагаемый убийца не были знакомы. По оперативным данным, Хурцилава готовился скрыться из Тбилиси, но не успел. Как заявили в МВД Грузии, "Григолу Хурцилаве грозит наказание до 15 лет лишения свободы и суд вряд ли примет в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подозреваемого двух малолетних детей".

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей