07 декабря 2001, 12:08

Президент Азербайджана намерен быть гарантом свободы слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Провокацией назвал президент Азербайджана Гейдар Алиев заявления оппозиционных и независимых СМИ об угрозе свободы слова. При этом глава государства заявил, что является гарантом свободы слова в стране. Такое заявление последовало после того, как представители допломатических служб европейских государств в Азербайджане выразили серьезные опасения по поводу последних событий вокруг газет, независимых журналистов, а также откровенных обвинениях их в подрыве государственности и служении интересам ряда западных стран. Однако обещание президента быть гарантом свободы слова нисколько не успокоило независимых журналистов. По мнению редакторов независимых изданий, президент является гарантом всех конституционных прав граждан страны, в том числе и неделимости государства, в то время как 20 процентов Азербайджана оккупированны соседним государством. Главным "обвинителем" оппозиционных СМИ выступает правящая партия "Ени Азербайджан", руководимая президентом. Партийные функционеры считают, что публикуя статьи об экономичских и социальных проблемах, газеты тем самым "играют на руку" врагам государства, в частности Армении. При этом не хотят признавать собственной вины в этом, так как все чиновники и государственныве деятели являются членами правящей партии, от которых непосредственно зависят решения насущных проблем страны. "Все они с удовльствием бы хотели видеть государство без газет", - прокомментировал председатель независимого журналистского объединения "Ени нясил" Ариф Алиев. Тем не менее коллективы ряда газет не отказались от намерения пикетировать здание правящей партии и подать на нее в суд.

Автор: Ирада Гусейнова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей