07 декабря 2001, 11:15

Заложники Радуева гибли от рук федералов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера на судебном процессе по делу Салмана Радуева оглашались письменные показания потерпевших, в которых говорилось о гибели заложников в результате массированных бомбардировок села Первомайское. Никто из свидетелей и потерпевших на суд не приехал, поэтому судья продолжил оглашение письменных показаний.

Майор группы "Альфа" Андрей Киселев погиб во время осады села Первомайское. Родителям об этом сообщил один из сотрудников ФСБ по телефону. Об обстоятельствах гибели они узнали только на похоронах от сослуживцев сына. Как оказалось, это произошло по оплошности одного из солдат, который, сидя в боевой машине пехоты, случайно нажал на электронный спуск пушки. Разорвавшийся недалеко от группы военных снаряд смертельно ранил двух офицеров. Секретарь суда зачитала в этой связи справку из ФСБ, где говорится о том, что смерть офицеров наступила из-за неосторожного обращения с оружием. Тут же попросивший слово подсудимый Салман Радуев заявил: "Таких смертей ? по вине военнослужащих ? и в Кизляре, и в Первомайском было много, а обвинять в этом пытаются меня".

Затем судья Унжолов зачитал показания нескольких сотрудников новосибирской милиции, которые были разоружены боевиками и вместе с другими заложниками находились в Первомайском. Милиционеры, в частности, рассказали, что боевики постоянно издевались над ними, передергивали затворы автоматов и угрожали расстрелом, если они не будут быстрее работать (их заставили сооружать оборонительные укрепления). В этих показаниях также описывалась гибель гражданских лиц и ранения милиционеров при обстрелах села. "Мы вешали белые флаги над домами, где находились заложники, но почему-то именно они подвергались основному обстрелу из вертолетов",? рассказал заложник-милиционер, на глазах у которого один из пленников был буквально рассечен пулеметной очередью с воздуха. Салман Радуев снова попросил слова и зачитал показания заложников, которые выписал, знакомясь с уголовным делом. Некто Семенов показал, что лично слышал, как Радуев неоднократно связывался с российской стороной и безо всяких условий предлагал забрать из села заложников, однако ответа не последовало. "Когда начались первые бомбежки, я действительно неоднократно связывался по рации с федералами и говорил, чтобы забрали заложников. Я говорил: 'Заберите людей и продолжайте бомбить, сколько вам угодно'",? дополнил показания потерпевшего подсудимый Радуев.

"С кем вы вели эти разговоры? Назовите фамилии. Мы вызовем их в суд",? настаивал Владимир Устинов. "Я не могу сейчас конкретно сказать, с кем. Я по рации представлялся, а мне фамилии не называли. Даже если вы вызовете всех генералов, кто в то время был у Первомайского, никто из них не подтвердит мои показания. Я сейчас за решеткой, и мне уже нет доверия. Но поверьте, я хочу истины, а не огульного обвинения. Если вы не собираетесь мне верить, то я готов даже взять на себя вину за жертвы русско-японской войны 1905 года. Огласите мне сегодня смертный приговор, и пусть меня завтра же расстреляют".

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей