01 декабря 2001, 10:07

Представитель Госдепартамента не убедил абхазов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября Абхазию с однодневным визитом посетила делегация Государственного департамента США во главе с Рудольфом Перина, новым представителем американского правительства по вопросам урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Делегаты встретились с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба, руководством оппозиционного движения "Возрождение" и другими представителями общественности.

Во время встреч с американцами, в частности, обсуждалось присутствие грузинских вооруженных формирований на территории Абхазии, в частности в Кодорском ущелье. Абхазская сторона считает это обстоятельство нарушением ранее достигнутых соглашений. По мнению Сергея Шамба, "присутствие в Абхазии грузинских формирований делает невозможным возобновление грузино-абхазских переговоров". Что касается вопроса о суверенитете Абхазии, то, по словам Сергея Шамбы, "ее народ сделал свой выбор на референдуме 1999 года, заявив о своем желании жить в независимом государстве".

На встречах с общественностью Рудольф Перина так и не смог убедить ее представителей в том, что "Абхазии будут предоставлены все гарантии безопасности, оказана помощь в восстановлении экономики при условии, что республика останется суверенным образованием в составе Грузии". Абхазские собеседники заявили американским делегатам, что все эти гарантии оказываются пустыми обещаниями.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей