29 ноября 2001, 13:32

Бомба замедленного действия торжественно заложена под Черное море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 ноября на нефтяном терминале в поселке Южная Озереевка, расположенном неподалеку от Новороссийска, состоялась торжественная церемония официального открытия маршрута транспортировки каспийской нефти через нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Каспийской нефтью загружен танкер "Африкан Рубин". В церемонии открытия КТК должны были принять участие министры энергетики России и США И. ёсуфов и С. Абрахам. Однако "главные энергетики" России и США так и не прибыли в Новороссийск.
Но и без них сегодня в ёжной Озереевке наблюдалось присутствие большого количества VIP-персон, среди которых был и посол США в России А. Вершбоу.

Вопреки сообщениям информационных агентств, торжественный пуск КТК прошел не совсем гладко. По сообщениям местных жителей, кораблю во время торжественной церемонии удалось пришвартоваться к
выносному причальному устройству не с первого раза. Начало церемонии было задержано.

Отгрузка нефти на танкеры в экспериментальном режиме на нефтяном терминале КТК была начата 13 октября 2001г. За полтора месяца было загружено пять судов. Теперь, как заявлено, терминал приступает к работе в режиме нормальной эксплуатации. По мнению независимых экологов, пуск? трубопровода КТК неизбежно приведет к уничтожения уникального в рекреационном и природном отношении черноморского побережья между Новороссийском и Анапой. Сейчас это один из самых чистых участков российского побережья, отличающийся уникальной биосферой, на котором недавно планировалось создание биосферного заповедника "Утриш". Здесь расположены многочисленные санатории. В зоне прямого
воздействия терминала КТК находится уникальный федеральный детский курорт Анапа. Так и не был проведен в Новороссийске референдум по вопросу размещения терминала КТК, чего настойчиво добивалась общественность. Исход его был предрешен не в пользу КТК, и власти не стали рисковать. Даже при безаварийной перевалке нефти через терминал в Южной Озереевке загрязнение акватории моря будет очень серьезным, и нынешнее состояние этого участка побережья и морских экосистем
неизбежно изменится в худшую сторону. А в случае аварий, которые практически неизбежны, последствия будут катастрофическими. В итоге Россия потеряет гораздо больше, чем приобретет.


?

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей