29 ноября 2001, 10:01

Экс-главы МВД и ФСБ боятся давать показания на суде по делу Радуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие руководители ФСБ и МВД Михаил Барсуков и Анатолий Куликов заявили, что не смогут дать показания в суде над Радуевым. Напомним, что именно они возглавляли в 1996 года операцию по освобождению заложников из Первомайского.

Свой отказ генералы мотивировали чрезвычайной занятостью. Однако, по информации "Известий", во время следствия Михаил Барсуков и Анатолий Куликов тоже не горели желанием давать показания по делу Радуева.

Нежелание генералов возвращаться к своему провалу можно понять. Во время штурма села погибли 13 заложников и 29 военнослужащих. А банда Радуева практически в полном составе ушла в Чечню, прихватив 64 заложника. Пленить удалось только 16 боевиков.

К Барсукову и Куликову остается много вопросов, которые могли бы прозвучать в суде. Например, почему они, разрабатывая план штурма, дали боевикам почти недельную передышку, что позволило укрепить село? Почему в течение трех дней бомбили Первомайское с воздуха и даже применили систему залпового огня "Град", хотя там еще были заложники? Почему Радуеву удалось выйти из окружения и увести с собой заложников? И еще много других "почему"

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей