28 ноября 2001, 18:30

Общепит "только для белых"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве, вблизи станции метро "Университет", появился первый в России бар, куда официально закрыт вход для кавказцев. Корреспонденту "Известий" удалось узнать причины такого необычного шага хозяев заведения.

Директор круглосуточного диско-бара "Пузырь" Татьяна Михайловна М. (все сотрудники заведения категорически отказались называть свои фамилии) собственноручно вывесила на входной двери объявление: "Во избежание конфликтных ситуаций лица кавказской национальности не обслуживаются". В среду после консультаций с юристом директор объявление сняла, но установила жесткий фейс-контроль. Охранники с порога преграждают вход лицам со смуглым цветом кожи и кавказским акцентом. "Это вынужденная мера, - сказала "Известиям" директор бара. - Я не отступлю".

На просьбу назвать фамилии Татьяна Михайловна реагирует жестко: "Мне еще дочь растить". Такие же инструкции - никому не представляться и не впускать "лиц кавказской национальности" - директор дала всем своим сотрудникам. Охране - в первую очередь. На беспрецедентный для страны шаг женщина-бизнесмен пошла после погрома, устроенного в ее заведении "неизвестными лицами с южным акцентом". В тот вечер, около одиннадцати, директора по мобильной связи вызвали перепуганные официантки. Гости с Кавказа, заказавшие много водки, пива и чуть-чуть закуски, требовали "белых рабынь". Официантки, после 20.00 всегда здесь "одетые" в униформу - фосфоресцирующие купальники, сбились в стайку и отказывались обслуживать посетителей.

"Я отказалась идти в зал под угрозой увольнения", - сказала Ирина П., студентка неподалеку расположенного МГУ, зарабатывающая в месяц от $200. Когда посетители пытались вытащить ее и других девушек, за работу принялась охрана, директор вызвала милицию, и дебоширы, поломав и раскидав мебель, убежали. Когда казалось, что все кончилось, охранник Вячеслав К. в 23.55 вышел на улицу покурить и получил несколько ножевых ранений в руку и плечо.

"Я видела: ножом орудовал один из выгнанных посетителей, - говорит директор. - Маленький, может, лет 20-ти, кавказец в черной вязаной шапочке, надвинутой на брови". Так она описала его милиции, которая предлагает возбудить уголовное дело по факту разбоя.

Теперь каждую ночь задержанных кавказцев-нелегалов милиционеры ведут в бар десятками. Администраторы только успевают отвечать: "Не те, не те, не те". По данным РОВД Западного округа столицы, до 50 вызовов в год бывает у сотрудников милиции именно в этот бар. И ни одного хулигана стражи порядка найти не смогли.

"В нашем случае, - уверена Татьяна Михайловна, - это стопроцентный "висяк". Поэтому я и приняла меры самообороны". "Я свою соседку поддерживаю", - говорит выходец из Грузии, директор ярмарки у метро "Университет" Александр Трок. "Знаете, мне в Грузии говорили: "Убирайся в свою Россию". Здесь его держат за "черного" и выговаривают за акцент. Ему, как и всем "своим" кавказцам, вход в диско-бар открыт круглосуточно.

"Да мы сами не придем, - смеется Александр Трок. - Я десять лет в этом бизнесе и вижу, что кавказцы, которые торгуют на рынке, не пойдут в бар, тем более на преступление. Во-первых, они как рабы: встают в пять утра, а лавки сворачивают в полночь. Во-вторых, дрожат как осиновый лист за свою регистрацию и боятся депортации".

По версии администрации бара и директора ярмарки, преступление скорее всего совершили залетные "сборщики дани". Те нелегалы из преступного мира, кто своих же соплеменников облагает "оброком". В Москве (сами кавказцы их называют "налетчиками") эти люди бывают наездами и обязательно с "сопровождением" -- шпаной, которая после выполнения "задания" мгновенно меняет город "командировки".

"При чем тут кавказцы?" - возмущается Трок. "Народ ни при чем", - соглашается Татьяна Михайловна. "Я от бандитов защищаюсь. И приличным людям в мой бар вход открыт, независимо от национальности. Я не расистка". И в доказательство она приводит свой главный козырь: начальником охраны диско-бара "Пузырь" работает чеченец Артур Х.

Спрашиваю: "Как же вы объясняете кавказцам, что им сюда нельзя?" "Никак", - отвечает директор. Они по "тряпочному" телефону все знают.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей