28 ноября 2001, 16:58

Хроника войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?Вечером 24 ноября по информации чеченской стороны на трассе между городом Урус-Мартан и поселком Черноречье была атакована российская военная колонна. В результате боя был уничтожен один российский танк вместе с экипажем. Еще один получил значительные повреждения.

?25 ноября в Шаро-Аргунском ущелье чеченским отрядом был дан бой российской поисково-разведывательной группе. В ходе боя, длившегося около двух часов, российская сторона понесла большие потери и только после применения авиации удалось отбить атаку чеченского боевого отряда. Среди бойцов сопротивления есть потери.

?25 ноября в результате атак нескольких блокпостов, проведенных чеченскими ополченцами сопротивления на трассе между селами Герменчук и Курчалой, захвачены в плен российские военнослужащие, сообщает ГИА "Чеченпресс".

?Чеченские источники сообщают о боевых действиях на стыке Ножай-Юртовского и Веденского районов, а так же в верховьях реки Гумс. Российские войска активно используют авиацию и артиллерию. 26 ноября по горным районам республики велся огонь реактивными залповыми системами.

?Чеченская сторона сообщает о перестрелках в районе сел Центарой и Ширди-мохк. Боевое столкновение произошло в двух километрах к северо-западу от селения Дарго. Подразделения чеченских партизан атаковали отряд федеральных войск, использовав минометы. В ходе боя было убито шесть российских военнослужащих. Сообщается о подбитой БМП и сожженной автомашине УРАЛ. С чеченской сторон есть раненые.

?Несколько подрывов российской бронетехники осуществлено в районе Центароевского хребта. Здесь мобильные группы чеченских бойцов минируют дороги и обстреливают российские колонны из гранатометов.

?По данным чеченской стороны стычки происходят так же неподалеку от райцентра Ведено, Жанни-Ведено, Хаттуни и Товзени.

?Штаб командования чеченского сопротивления сообщает о диверсионных акциях в Грозном, Гудермесе, Илисхан-Юрте и Аргуне. В ходе проведения одной из них в Аргуне погибло двое бойцов из состава исламской бригады "Джундулла".

?По сведениям чеченской стороны в Грозном федералы заминировали квартиру семьи Тарамовых, которые проживали в районе бывшего трамвайного парка. В результате взрыва тяжелые ранения получили Анзор Тарамов 1991 года рождения и родственник Тарамывых Султан Залмаев. Тарамову - 11-летнему мальчику оторвало ногу и он находится в критическом состоянии.

?26 ноября на федеральной трассе "Кавказ" чеченский отряд обстрелял группу инженерной разведки внутренних войск. Инцидент произошел вблизи села Шаами-Юрт. Огонь был открыт в момент, когда автомобиль УРАЛ с военнослужащими на борту в сопровождении БТР выехал на трассу из лесного массива со стороны реки Сунжа. Бойцы внутренних войск открыли ответный огонь. Во время перестрелки автомобильное движение на трассе было остановлено. Через несколько минут к месту инцидента прибыло вызванное по радио подкрепление. По лесному массиву, где засели партизаны, был открыт минометный огонь. Обстрел велся и из зенитных установок. По данным российской стороны - потерь нет. Двое военнослужащих получили легкие ранения. Чеченцы заблокированы в лесном массиве, где сейчас проводится прочесывание местности.

?26 ноября двое человек из сил чеченского сопротивления попытались установить мощное взрывное устройство на перегоне Гудермес-Аргун. Диверсантов обнаружил федеральный патруль. Во время перестрелки один из диверсантов был убит, другого удалось задержать.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей