27 ноября 2007, 13:07

Александр Ордашев (партия "Патриоты России", Кабардино-Балкария): "Народу нужно вернуть веру в справедливость"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 декабря 2007 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва. "Кавказский узел" публикует серию интервью с федеральными и региональными лидерами партий, принимающих участие в предвыборной кампании.

На вопросы корреспондента "Кавказского узла" отвечает один из лидеров регионального отделения партии "Патриоты России", Александр Ордашев. (В региональном списке кандидатов в депутаты Госдумы РФ Александр Ордашев проходит под вторым номером).

- Как проходит нынешняя избирательная кампания, в чем её особенности?

- Предвыборная кампания в республике проходит под флагом "Единой России". Мы получаем информацию, что уже есть установка о прохождении всех кандидатов от "Единой России", и даже называются конкретное количество голосов, которые должна получить эта партия — от 60 до 80 процентов. Что же остается другим партиям?

Очень серьезная проблема - апатия избирателей. С кем бы мы ни говорили, все повторяют одно и то же: смысла нет идти голосовать, потому что сделают так, как скажут сверху. Мы лишили народ права участия в управлении государством.

Но поскольку президент КБР Арсен Баширович Каноков постоянно подчеркивает свое стремление к развитию в республике гражданского общества, мы надеемся, что лично от него не будет исходить давление на избирательные комиссии.

- Какие основные положения предвыборной программы "Патриотов России"?

- В основе программы три установки: "патриотизм", "справедливость" и "счастье".

Первое, я думаю не надо никому объяснять.

По поводу второго я так скажу — несправедливость настолько укоренилась в нашей жизни, что отсутствует какое-либо сопротивление. Это чувство надо возвратить народу.

Третье достигается, когда процветает страна, процветает семья и осуществляются твои личные мечты.

- В чем отличие предвыборной программы вашей партии от программ других партий?

- "Патриоты России" - единственная партия, которая имеет свое "народное правительство", состоящее из специалистов высокого класса, депутатов Госдумы. Достаточно назвать Сергея Глазьева, Рената Акчурина и других. Вся программа партии — экономический выверенный документ, а не популистские лозунги и заявления.

"Народное правительство" предлагает вернуть государству и народу собственность на основе конкретных правовых и экономических механизмов. Например, по итогам официальной оценки выполнения инвестиционных договоров по приватизационным аукционам и конкурсам 1990 годов; на основе законного пересмотра сроков давности по суду; путем выкупа государством и т. д.

Все это позволит государству поднять уровень жизни, повысит пенсии до 15 тысяч рублей, освободит пенсионеров от уплаты коммунальных услуг, вернуть пенсионерам и инвалидам отнятые льготы.

- Какие конкретные шаги для улучшения жизни избирателей будут предприняты в случае победы на выборах?

- Если наша партия займет свое место в Думе, мы предпримем конкретные шаги, чтобы наша программа воплотилась в жизнь. Это коренным образом изменит жизнь в стране и в республике.

- Сколько голосов планируете получить на выборах?

- Мы рассчитываем на 11 процентов.

- Использует ли "партия власти" административный ресурс в КБР?

- В полной мере.

- Какие конкретные нарушения замечены в ходе предвыборной борьбы?

- Например, двум партиям, выступавшим в программе "Диалог" по одному из телеканалов до официально разрешенного срока, было вынесено предупреждение, а "Единой России", выставившей по всему городу за два месяца до срока агитационные баннеры — ничего.

Другой факт: 7 ноября 2007 года было опубликовано постановление Нальчикской территориальной избирательной комиссии о формировании участковых избирательных комиссий (УИК) и список членов УИК с правом решающего голоса. Согласно этому постановлению "Единая Россия" получила 101 мандат из 101 возможных, еще 12 мандатов получила "Молодая гвардия", дочерняя организация "Единой России", а "Патриоты России" получили 20 мандатов. При этом отсеяны были 32 наиболее подготовленных кандидата, имеющих опыт работы в прошлом в составе УИК. По этому поводу мы обратились в Избирком КБР, но ответа пока нет.

15 ноября 2007 года

С Александром Ордашевым беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Луиза Оразаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей