16 сентября 2007, 02:28

В Адыгее прошел круглый стол по 450-летию добровольного вхождения в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ауле Габукай Теучежского района республики 15 сентября прошел rруглый стол, посвященный 450-летию добровольного вхождения Адыгеи в состав России.

Он назывался "В дружбе наша сила" и не носил дискуссионного характера о том, в частности, какую формулировку можно
применить к связям между адыгами и русскими в те годы.

"Мероприятие было, скорее, просветительское - каждый высказывал свое мнение, - отметил заместитель директора по научной части Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ) Руслан Мамий. - В нем участвовали майкопские и краснодарские ученые, писатели, художники, но проводилось мероприятие для сельских жителей".

"Я, например, коснулся в своем выступлении того, что никакого добровольного вхождения, на мой взгляд, не было, - отметил он. - Были соглашения, союзы, связи, отношения, взаимная помощь и т. д." Сказал он также и о том, что "если вдуматься, до конца в смысл этих связей, то их каким-то образом надо и отмечать. Это важный период - начало активных связей между адыгами и Россией.

К этому дню в Доме культуры аула, где проходил круглый стол, были выставлены экспонаты музея ашуга Цуга Теучежа (чье имя носит район), уроженца Габукая. Представлены были также выставки картин художника Теучежа Ката и костюмы художника-модельера Юрия Сташа.

Сотрудник АРИГИ, один из специалистов по средневековью Аскер Панеш на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, почему он не участвовал в данном мероприятии, ответил, что от этого он отказался сразу - еще в прошлом году. Не было на празднике в Габукае и другого видного специалиста по истории Черкесии Самира Хотко.

"Возможно, - сказал в связи с этим Руслан Мамий, - подобные острые дискуссии возникнут на круглом столе в Майкопе. Согласно плану мероприятий он должен состояться 27 сентября. И примут в нем участие все гости и приглашенные на праздник".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей