14 сентября 2007, 23:31

В Сухуме отметили годовщину смерти защитника Абхазии Александра Бардодыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 сентября в Абхазском Институте гуманитарных исследований имени Дмитрия Гулиа состоялся вечер памяти замечательного поэта, прославленного защитника Абхазии Александра Бардодыма.

На вечер памяти пришли все, кто знал Бардодыма. Много говорилось на вечере об уникальной и трагической судьбе Бардодыма, связавшего его с Абхазией. Говорили о поэзии Бардодыма, читали его стихи.

Выступавшие подчеркивали необходимость создания музея Бардодыма, где хранились бы его рукописи, и  то, что его произведения надо включать в общеобразовательную программу школ Абхазии.

Русский поэт, Кавалер ордена Леона Александр Бардодым погиб в начале грузино-абхазской войны 9 сентября 1992 года. Он похоронен в Новом Афоне.

«Помянем тех, кто были с нами, кого судьба не сберегла. Их души тают над горами, как след орлиного крыла», - строки из последнего стихотворения Бардодыма.

«Бардодым был поэт-воин, борец, он был героем в душе. Во всех его поступках чувствовалось мужское начало, достоинство», - говорит поэтесса Гунда Сакания.

«Саша Бардодым любил Абхазию искренне, беззаветно, он заинтересованно изучал ее историю, литературу, он почитал Апсуара - традиционную культуру абхазов, он говорил по-абхазски», - пишет в одной из газет друг Бардодыма Руслан Харабуа.

Вечер памяти Александра Бардодыма организовали Культурный фонд «Абхазия - Северный Кавказ» и гильдия журналистов и публицистов «Свобода и Воля».

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей