13 сентября 2007, 13:53

Русская община Азербайджана обеспокоена разрушением кладбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русская община Азербайджана крайне обеспокоена разрушением русского кладбища в Наримановском районе Баку и просит Ильхама Алиева пресечь вандализм.

Как сообщили в русской общине, Координационный совет русскоязычных общественных организаций соотечественников в Азербайджане направил обращение к президенту Ильхаму Алиеву с призывом "остановить чиновников, занимающихся вандализмом и надругательством над надгробиями и останками усопших".

Схожее обращение было направлено Координационным советом и мэру Баку Гаджибале Абуталыбову, сообщает корреспондент "Кавказского Узла".

По словам заместителя председателя Русской общины Азербайджана Александра Алексеева, перезахоронение, как ему сообщили в исполнительной власти Баку, производится с целью строительства автомобильной дороги. "Председатель общины Михаил Забелин говорил на эту тему с вице-премьерами Абидом Шарифовым и Ягубом Эюбовым. Однако никто из них не в курсе строительства дороги. Только столичный градоначальник Г.Абуталыбов подтвердил, что 17 августа сего года он подписал распоряжение о сносе кладбища с целью расширения автомобильной дороги.

При этом мэр столицы ссылается на распоряжение президента Ильхама Алиева от 1 февраля 2006 года, которым глава государства утвердил "План мероприятий по усовершенствованию транспортной системы Баку в 2006-2007 годах". Мы прекрасно понимаем, что транспортная система столицы нуждается в модернизации. Мы понимаем также, что строительство новых и расширение старых улиц может затронуть территории кладбищ. Однако мы не понимаем, как можно не предупреждать родственников о предстоящем уничтожении кладбища, эскаваторами вскрывать могилы, бульдозером выравнивать их, крушить ограды и надгробия. Неужели у исполнителей распоряжения нет ни приличия, ни культуры, чтобы в цивилизованном порядке провести перезахоронение", - сказал он.

Кроме того, А. Алексеев поведал, что перезахоронение, несмотря на все заверения властей о том, что эта процедура бесплатна, руководство кладбища требует с семей усопших за место 300 долларов.

По его словам такие действия чиновников "дискредитируют руководство страны в глазах мировой общественности в преддверии президентских выборов".

Он также отметил, что если власти столицы Азербайджана не прекратят этот вандализм, русская община подаст на них в суд, вплоть до Европейского.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей