23 сентября 2007, 03:49

В Ставропольском крае обсудили проблемы незаконной миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края состоялось тридцатое заседание Совета руководителей органов безопасности Южного федерального округа. Представители силовых структур Юга России обсудили вопросы взаимодействия по охране южной границы и борьбе с незаконной миграцией.

Открывая заседание, председатель совета, начальник управления ФСБ по Ростовской области генерал-полковник Николай Бритвин предоставил слово председателю Государственной Думы Ставропольского края Андрею Уткину. Спикер отметил, что распад Советского Союза вызвал тяжелые гуманитарные последствия. В числе самых серьезных — проблема беженцев и вынужденных переселенцев, которая, в свою очередь, породила незаконную миграцию населения. Она несет в себе значительную криминальную составляющую, оказывает давление на права коренного населения, наращивает потенциал межнациональной напряженности.

Для Ставропольского края это не пустые опасения. Исследования показывают, что с большой вероятностью конфликт может возникнуть там, где доля некоренного этноса превышает 15 процентов. Сегодня в крае около 20 населенных пунктов, где за счет мигрантов более чем наполовину изменился национальный состав жителей. Об этом пишет газета «Ставропольская правда».

К сожалению, подчеркнул А. Уткин, федеральное миграционное законодательство отстает от реалий жизни. А тот краевой закон по пресечению незаконной миграции, который несколько лет назад приняла ГДСК, по требованию прокуратуры был полностью выхолощен.

Генерал-полковник Н. Бритвин пояснил, что представляет собой совет начальников органов безопасности в ЮФО: «Для себя мы его определяем как сообщество высокопоставленных экспертов. Раз в три месяца мы, руководители погранорганов, территориальных органов безопасности, военной контрразведки, встречаемся и обсуждаем насущные вопросы. У нас есть рабочий аппарат — небольшая группа профессиональных аналитиков. На то или иное заседание совета выносится подготовленный ими вопрос, изучив который начальники органов безопасности принимают важные стратегические решения».

На этом заседании совета, как рассказал его председатель, центральным был вопрос о проблемах незаконной миграции. Наши чекисты сталкиваются с деятельностью зарубежных спецслужб и организаций, которая несет угрозу безопасности России. Они используют канал миграции и преступные сообщества, вовлекая их, например, в наркобизнес и торговлю людьми. Можно говорить и о коррупции в тех органах, которые обязаны заниматься миграцией.

Н. Бритвин также сообщил, что на заседании руководители спецслужб Юга России рассмотрят кадровую политику в рядах органов госбезопасности. Они подведут итоги первого года работы антитеррористических комиссий во главе с руководителями субъектов Федерации, которые реализуют гражданские технологии в области борьбы с терроризмом.

В свою очередь генерал-лейтенант Олег Дуканов, возглавляющий управление ФСБ по Ставропольскому краю, отметил, что проблему незаконной миграции в нашем крае нельзя рассматривать в отрыве от положения дел в Ростовской области, Краснодарском крае и в целом на Юге России. В 2006 году в ЮФО было зарегистрировано 246 тысяч прибывших иностранных граждан, тогда как границу реально пересекли 843 тысячи иностранцев. И этот вал незаконных мигрантов с каждым годом увеличивается.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда приступило к реализации социального проекта «Правовой компас», получившего финансирование в рамках государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (Распоряжение Президента Российской Федерации от 15.12.2006 г. N628-рп).

Задачи проекта в условиях, когда с января 2007 года вступил в силу ряд положений, ужесточающих борьбу с незаконной миграцией, весьма актуальны. В них входит повышение информированности вынужденных переселенцев, беженцев, иностранных граждан, лиц без гражданства о возможности и защите своих прав.

В ходе проекта запланировано проведение нескольких крупных мероприятии (семинаров, круглых столов, совместных рейдов, встреч в местах компактного проживания мигрантов), направленных на усиление взаимодействия общественных и государственных структур, работающих в сфере вынужденной миграции.

Для оказания юридической помощи организована деятельность двух постоянно действующих общественных консультационных центров в Ставрополе и Буденновске.

Кроме юридической помощи, малообеспеченные семьи получат гуманитарную помощь, особенно в Международный день защиты детей 1 июня, к 1-му сентября и ежегодным благотворительным новогодним мероприятиям.

В помощь руководителям общественных организаций будут выпущены методические рекомендации «Алгоритм действий мигрантов».

Как считают авторы проекта, юридические консультации, открытие постоянно действующих правовых рубрик, освещение реального положения мигрантов, позволит снизить к ним негативное отношение местного населения, будет содействовать стабилизации миграционных процессов в Ставропольском крае

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей