20 сентября 2007, 05:50

В Северной Осетии проходит фестиваль-марафон "Песни России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в столице Северной Осетии Владикавказе состоялся первый концерт фестиваля-марафона "Песни России. Автором этого проекта является Наталья Бабкина вместе с ансамблем "Русская песня". На сцене Дворца металлургов выступили балет "Живая планета", шоу-группа "После 11", художественные коллективы из Якутии, Бурятии и Республики Марий Эл. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала Абаева Залина, являющаяся руководителем пресс-службы министерства культуры Северной Осетии.

"Гости нашей республики выступят в пяти сельских районах, - уточнила Залина Абаева. — В Северной Осетии фестиваль-марафон, будет проходить в течение недели, и завершится большим концертом мастеров искусств, в котором помимо указанных коллективов,  примет участие прославленный государственный хор имени Пятницкого, что, безусловно, подчеркнет значимость заключительного концерта".

Организационно-финансовые вопросы проведения фестиваля-марафон "Песни России" в Северной Осетии решены в результате согласованных действий федерального агентства по культуре и кинематографии и республиканского правительства.

Один из  концертов пройдет в небольшом селе, расположенном в Дигорском районе, и как пояснила заведующая отделом культуры районной администрации  Валентина Лазарова, впервые жители с. Синдзикау принимают столь именитых артистов.

"Зал местного дома культуры рассчитан на 350 человек, и вряд ли будут пустые места. Вход бесплатный, по пригласительным билетам. Вместе с популярными артистами в концерте участвуют ансамбль бального танца "Галатея" и ансамбль "Кафт", - сказала Валентина Лазарова.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" жители с.Синдзикау рассказали о том, что упомянутый ансамбль считается визитной карточкой не только района, но и республики в целом.

"В 1975 году ансамбль "Кафт" выступал на международном фестивале в Польше и был признан лучшим танцевальным коллективом, за что получил приз "Золотой топорик".  Эта бесценная награда по сей день хранится в главном музее республики", - провел небольшой экскурс в историю  сельский житель Казбек Гамаев.  

Планируется, что 24 сентября народная артистка России Надежда Бабкина и участники марафона проведут мастер-класс во Владикавказском училище искусств, и как отметила заместитель директора училища Ирина Калаева, "такие встречи обогащают искусство  и дают мощный творческий заряд будущим вокалистам".

"Училище искусств готовит вокалистов, выступающих в разных жанрах — это классический жанр, героические песни, народные песни. Для наших воспитанников    общение с талантливыми исполнителями имеет очень большое значение, и в профессиональном плане крайне важно познакомится с методикой пения, которую представят участники фестиваля", - убеждена Ирина Калаева.

Всероссийский фестиваль-марафон "Песни России" стартовал в прошлом году в Ивановской области. Предполагается, что за три года участники марафона посетят все российские регионы, познакомятся и выступят совместно с местными творческими коллективами. Марафон, организованный фондом "Народная певческая культура", завершится гала-концертом в Государственном кремлевском дворце.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей