03 сентября 2007, 03:34

В Чечне почти в 7 с половиной раз увеличена добыча нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среднесуточная добыча нефти в Чечне увеличена в 7,4 раза по сравнению с 2001 годом. Об этом на состоявшемся 31 августа праздничном заседании, приуроченном ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, сообщил генеральный директор ОАО "Грознефтегаз" Муса Эскерханов.

По словам Эскерханова, "Грознефтегаз" является на сегодняшний день "ведущим нефтегазодобывающим предприятием на юге России". "Наш вклад в развитие НК "Роснефть" и юга РФ впечатляет: валовая добыча нефти за шесть с половины лет составила более 11 млн. тонн, газа - более 2 млрд. кубических метров. Среднесуточная добыча нефти с 800 тонн вначале 2001 года доведена на сегодняшний день до 5950 тонн. За первое полугодие 2007 года в Чечне было добыто 1 млн. 79 тыс. тонн нефти, а газа 256,01 млн. куб. метров", - заявил Муса Эскерханов.

Он также добавил, что в настоящее время, в республике ведутся поисково-разведочное и эксплуатационное бурение двух скважин с ожидаемым дебитом 50 тонн в сутки. "Сейчас после зарезки бокового ствола (ЗБС) мы ввели в эксплуатацию скважину №4 "Северная Джалка". ЗБС на глубине 5400 метро не имеет аналогов в нефтяной промышленности России. Но несмотря на это не менее сложная задача наших специалистов, возродить былую славу Грозненских нефтяников, еще впереди", - заключил Эскерханов.

Накануне празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября, лучшие сотрудники "Грознефтегаза" получили государственные награды, в том числе от президента РФ Владимира Путина и президента Чечни Рамзана Кадырова, почетные грамоты денежные премии. За выдающиеся достижения в развитии и восстановлении Чеченской республики Мусе Эскерханову присвоено звание почетный гражданин города Грозного.

ОАО "Грознефтегаз" на сегодняшний день, является одним из основных предприятий одного из крупнейших производителей энергоресурсов в России нефтяной компании "Роснефть".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в первом послании президента Чечни к народу и парламенту республики говорится о том, что "на сегодняшний день в общем объеме промышленного производства Чечни 95% принадлежит нефтедобывающей отрасли. Но эта отрасль не имеет той отдачи, которая так необходима нашей экономике".

"Нам необходимо выработать такую политику с федеральным центром, чтобы финансовые ресурсы от реализации нефти работали на экономику Чеченской Республики. Восстановление только нефтедобывающей отрасли топливно-энергетического комплекса не приведет к повышению экономического потенциала республики и не решит самую важную проблему-проблему создания рабочих мест.

Считаю, что для возрождения экономики республики необходимо принять государственную программу восстановления и развития нефтеперерабатывающего комплекса, нефтяного и нефтехимического машиностроения, приборостроения и промышленной автоматики, развития нефтяной науки.

За последние десятилетия накопилось много проблем в газовом секторе экономики республики, решением которых придется заниматься ближайшие несколько лет.

Перспектива развития сектора заключается в постепенном снижении закупок внешнего газа и переводе промышленности на большее потребление местного, более дешевого газа.

Необходимо организовать качественную переработку попутного нефтяного газа с использованием современных технологий. Тем самым мы разрешим проблему с горящими факелами и улучшим экологию нашей республики", говорится в обращении Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей