Автурханов Умар Джунитович. Фото http://www.people.su/2211

26 декабря 2016, 16:46

Автурханов Умар Джунитович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров Чечни, возглавивший антидудаевкую коалицию как председатель Временного совета Чеченской республики (1993-1995). Участие российских военных на стороне антидудаевской коалиции при неудачном штурме Грозного в ноябре 1995 года изменило ситуация в Чечне и привело к Первой чеченской войне.

Биография

Умар Автурханов родился в 1946 году в Казахстане.

Окончил высшее военное общевойсковое командное училище в Орджоникидзе и заочное отделение юридического факультета Кубанского государственного университета.

Служил в Закавказском военном округе. Затем был переведен на работу в органы внутренних дел Грузии, где служил начальником отдела охраны общественного порядка города Сухуми.

В Чечне

В декабре 1991 года Умар Автурханов избран председателем Временного комитета по управлению Надтеречным районом Чеченской Республики. В апреле 1992 года стал мэром Надтеречного района.

В 1992 году - сопредседатель партии "Маршо", член руководства блока антидудаевских партий и движений "Круглый стол".

Участвовал в организации выступлений оппозиции против режима Джохара Дудаева в Грозном в мае - июне 1993 года.

В декабре 1993 года на совещании лидеров чеченской оппозиции избран председателем Временного совета Чеченской Республики.

В январе 1995 года назначен первым заместителем главы территориального управления федеральных органов исполнительной власти по Чечне.

В марте 1995 года избран председателем Комитета национального согласия Чечни, но через два месяца освобожден от этой должности.

Государственная служба в России

В 1996 года по указанию премьера Виктора Черномырдина Умара Автурханова пристроили в службу Федеральной налоговой полиции, где стал заместителем ее руководителя.

Специально для Автурханова была введена еще одна должность замдиректора (седьмая по счету), причем без согласования с тогдашним директором ФСНП Сергеем Алмазовым. Скоро Автурханов получил звание генерал-майора налоговой полиции. Курировал управление физзащиты и  противопожарную безопасность.

В апреле 1999 года был отправлен в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей