22 августа 2007, 09:30

Адвокат Дмитрия Медкова: мы дойдем до Страсбургского суда.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня адвокат жителя Ставропольского края Дмитрия Медкова, незаконного лишенного свободы сроком более чем на 3 года из-за судебной ошибки, заявил о намерении дойти до Европейского суда по правам человека, отстаивая права своего подзащитного.

«Мы неудовлетворены решением Новоселицкого районного суда Ставропольского края о присуждении Медкову денежной компенсации за моральный ущерб в размере 500 тыс. рублей, поскольку, размер требуемой нами компенсации составлял 3 млн рублей. В определении размера компенсации я руководствовался нормами международной судебной практики» - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Кубанов.

По его словам, защита приняла решение обратиться с надзорной жалобой в Президиум Ставропольского краевого суда после вступления решения районного суда в законную силу.

«Я считаю, такое решение пойдет на пользу моему подзащитному. Когда Медков получит присужденную ему компенсацию, у него появится возможность купить себе жилье, мебель, хоть как-то устроить свою жизнь. Он незаконно провел в неволе, в общей сложности, 3 года, 2 месяца, 14 дней и 21 час. Первый год, пока велось следствие — в СИЗО, затем - в психиатрической лечебнице» - сказал адвокат.

По его словам, никто из лиц, причастных к незаконному лишению свободы Дмитрия Медкова, не понес серьезной ответственности за произошедшее. «Руководство Ставропольского краевого суда заверило журналистов федеральных СМИ в том, что судья, совершивший судебную ошибку по делу Медкова, будет уволен. Однако ему лишь было вынесено предупреждение о недопустимости подобных ошибок. Ни прокурор, ни следователь по данному делу не понесли наказания» - сказал Кубанов.

«Прокуратура требовала в суде назначить Медкову компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Это при том, что действия прокуратуры в отношении него можно расценивать, как издевательские. Он столько времени находился в следственном изоляторе среди уголовников, насильников, убийц. В психиатрической лечебнице был подорвано его здоровье. Я считаю, что 3 млн. рублей по международной практике - это вообще ничего» - сказал адвокат.

Как ранее сообщал корреспондент «Кавказского узла», 14-летняя Татьяна Медкова пропала без вести 11 апреля 2003 года. Ее 17-летнего брата Дмитрия Медкова обвинили в убийстве девушки. Согласно материалам дела, 12 апреля 2003 года Дмитрий Медков подрался с сестрой, которую жестоко избил. Она упала, ударившись головой об угол чугунной батареи, и умерла. При этом якобы присутствовал приятель Д.Медкова, Алексей Хиленко. Чтобы скрыть следы преступления, друзья отнесли труп в огород, где расчленили и сожгли в топке бани. Несгоревшие останки сбросили в реку Томузловку.

Согласно материалам дела, А.Хиленко дал показания о том, что Д.Медков совершил убийство своей сестры. По мнению уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова, А.Хиленко сделал это под давлением следствия, сообщившего "свидетелю", что Д.Медков якобы уже сознался в содеянном.

В московском институте им. Сербского заключили, что Д.Медков страдает шизофренией и в момент совершения инкриминируемого ему преступления не осознавал общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. А.Хиленко был признан медиками "легко внушаемым".

14 июля 2004 года Новоселицкий районный суд назначил Д.Медкову принудительное психиатрическое лечение. 3 декабря 2006 года выяснилось, что Татьяна Медкова жива (мать Марина Медкова получила от нее письмо). В письме девушка сообщила, что проживает в Дагестане, вышла замуж и родила сына. В апреле 2003 года девушка попросту сбежала из дома после ссоры с матерью.

По вновь открывшимся обстоятельствам, 8 декабря 2006 года прокуратурой Новоселицкого района Ставропольского края было возобновлено предварительное следствие. 11 января Ставропольский краевой суд отменил решение районного и вернул его на повторное рассмотрение в тот же суд. Дмитрий Медков был освобожден от принудительного лечения. По словам его матери, Марины Медковой, при выписке из лечебницы Дмитрию выдали документ, подтверждающий его инвалидность 2-й группы. Мать Дмитрия Медкова рассказывает также, что ее сын жаловался на то, что после задержания его били пластиковой бутылкой с водой (не оставляет следов побоев на теле), приковав наручниками к батарее.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей