20 июля 2007, 16:31

В Ставропольском крае не хватает лекарств для федеральных льготников по сахарному диабету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация по обеспечению лекарствами федеральных льготников в целом и больных сахарным диабетом в частности, в Ставропольском крае тяжелая. Это отметила сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" главный врач Ставропольского эндокринологического центра Елена Славицкая. По ее словам, проблем с лекарственным обеспечением краевых, региональных льготников нет: медикаменты для них закуплены на средства местного бюджета. Перебои же с обеспечением федеральных льготников, больных сахарным диабетом, есть, недопоставки льготных лекарств составляют, как минимум, процентов 40-50. "Но люди все равно получают инсулин, потому, что мы "закрываем" недопоставки за счет гуманитарной помощи, за счет краевого бюджета. Уменьшено финансирование дополнительного лекарственного обеспечения в целом по России, соответственно, уменьшено финансирование по т.н. социальным заболеваниям. Особенно остро мы ощутили это в 2007 году. Установлены денежные квоты на лечение отдельных заболеваний, и квота, заложенная на лечение больных сахарным диабетом в Ставропольском крае, заложена с дефицитом, причем, с немалым дефицитом. Если в прошлом году квота у нас составляла около 30 млн. рублей на квартал, то в этом году квота составляет 21 млн рублей, и даже она не выполняется. Поэтому мы только в первом квартале израсходовали из краевого бюджета около 5 млн рублей (цифра для края немалая) и столько же направили гуманитарной помощи в периоды перебоев с поставками льготных лекарств" - сказала Е.Славицкая.

"Сейчас до нас доводится информация, и мы надеемся, что ряд социально значимых заболеваний будет выделен из программы дополнительного лекарственного обеспечения и защищен отдельной строкой. Сахарный диабет - это очень тяжелое и дорогое бремя для государства" - отметила главврач Центра.

По ее словам, в Ставропольском крае ежегодно регистрируется 3,5 - 4 тыс. вновь заболевших сахарным диабетом.

Всего на Ставрополье на сегодняшний день зарегистрированы 56 тыс. 600 больных сахарным диабетом, 26 тыс. из них - инвалиды, т.н. "федеральные льготники", средства на обеспечение которых льготными лекарствами (через льготные аптеки) поступают из федерального бюджета.

Существующие проблемы с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан ввиду недостаточного федерального финансирования соответствующих программ отметил сегодня в ходе встречи с Главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей