18 июля 2007, 18:08

Фонд "Возрождение Шуши" выступает за доверие между Арменией и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд "Возрождение Шуши" приветствует шаги, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта и установление атмосферы доверия между Арменией и Азербайджаном.

Идея налаживания диалога отвечает стратегическим целям восстановления и возрождения города-крепости Шуши в качестве одного из культурных, духовных и туристических центров Нагорно-Карабахской республики и всего Южного Кавказа, говорится в распространенном сегодня заявлении фонда "Шуши", председателем Совета попечителей которого является мэр Еревана Ерванд Захарян.

"Шуши, бывший в свое время перекрестком цивилизаций, сыграл уникальную роль в судьбе не только армянского, но и других народов Кавказского региона. Можно понять чувства азербайджанцев, родившихся в Шуши и мечтающих вновь увидеть родной город, как можно понять и чувства армян-беженцев из Азербайджана, которые не перестают тосковать по Арменикенду и Завокзальной улице Баку, мечтают посетить могилы родных на Монтинском кладбище, чувства уроженцев Гандзака и Геташена, Чардахлу и Шаумяна, которые вынуждены были покинуть землю предков", - говорится в заявлении.

"Шуши дорог и армянам, и азербайджанцам. Возрождение именно этого города может стать одним из ключевых пунктов налаживания атмосферы доверия и взаимодействия между населяющими регион народами. Свидетельством доброй воли армянского народа в этом смысле является текущее восстановление одной из мечетей Шуши, которое осуществляется на средства армянской общественной организации в то время, когда продолжается планомерное уничтожение армянского культурного наследия на территории современного Азербайджана. Последнее свидетельство тому - получившее международный резонанс уничтожение уникальных армянских хачкаров кладбища Старой Джуги в Нахиджеване в декабре 2004 года", - отмечается в заявлении.

Как отмечено в документе, от былого величия Шуши остались сегодня лишь развалины.

"Однако не следует забывать и об исторической истине: армянские кварталы Шуши, составлявшие его основу и гордость, были полностью разрушены и сожжены в марте 1920 года в ходе погромов и массовой резни армянского населения города. В период нахождения Шуши в составе Советского Азербайджана не только не восстанавливались армянские историко-культурные памятники, но и продолжались попытки уничтожить армянскую идентичность города.

Не пощадили Шуши и недавние военные действия, в ходе которых город был превращен в милитаризованную опорную точку, откуда шел непрерывный обстрел Степанакерта и его окрестностей. Достаточно сказать, что одно из наиболее выдающихся армянских культовых сооружений - храм Спасителя был превращен в оружейный склад", - сказано в заявлении.

"Сегодня, когда в регионе более 13 лет сохраняется режим прекращения огня, у народов есть возможность доказать свою приверженность идеям будущего процветания региона. Шуши, являющийся жемчужиной Южного Кавказа, может стать зоной мира и созидания. Фонд "Возрождение Шуши" открыт для сотрудничества на благо Шуши и готов участвовать в любой мирной инициативе, свободной от политических спекуляций и направленной на реальное возрождение города.

Фонд готов к конструктивному сотрудничеству, одновременно заявляя о решимости восстановить и возродить Шуши вне зависимости от политической и общественной конъюнктуры в регионе Южного Кавказа", - отмечено в призыве Фонда.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей