14 августа 2007, 22:30

Путин наградил учителей Южной Осетии госнаградами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами России "За заслуги в области просвещения и взаимообогащения культур, наций и народностей" и медалью Пушкина.

Также за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание "Заслуженный учитель РФ" ряду педагогических работников Республики Южная Осетия, в том числе министру образования Южной Осетии Алле Джиоевой.

Об этом собственному корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в министерстве образования РЮО.

Одна из награжденных, кавалер Ордена Ленина Мария Джиоева, шестьдесят лет проработавшая учителем начальных классов цхинвальской средней школы №6, сказала корреспонденту «Кавказского узла»:

«Я чувствую благодарность и очень огромную ответственность после этой большой награды. Постараюсь в оставшееся время, которое буду работать в школе, оправдать это высокое доверие».

Ветеран педагогического труда Зоя Мамиева отметила: «В войну и после войны наши учителя ни на йоту не изменили своему высокому званию. Без жалоб и упреков они продолжали учить детей.

Бывали дни, когда уроки мы проводили под обстрелами. Не было зарплаты. Не было тепла. Не было хлеба. Не только ученики падали в обморок от голода на уроках, но, случалось, что и учителя. Но никто не сказал: «Я не пойду учиться, я не пойду учить».

Вот через что мы прошли, чтобы сохранить в Южной Осетии школу как таковую.  Награждение наших уважаемых педагогов медалью Пушкина, присвоение им званий Заслуженного учителя России – особенно самим президентом России Владимиром Путиным – это признание заслуг всех учителей Южной Осетии, признание их большого профессионального подвига, и это большая честь для всех нас».

Награждение югоосетинских педагогов орденами и медалями Тбилиси не понравилось. "Скорее всего, это попытка определенных властных кругов России обострить грузино-российские отношения", - сказал сегодня "Интерфаксу" председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили.

По этому поводу в Едином пресс-центре Южной Осетии собственному корреспонденту «Кавказского узла» прокомментировали так: «Реакция Тбилиси понятна, ведь ее государственная пропаганда утверждает, что «Южная Осетия – это дикий край, где по улицам бродят вооруженные разбойники, а люди живут в нищете и умирают от голода под гнетом деспотического режима Кокойты».

Но награждение педагогов Южной Осетии фактически является свидетельством того, что южные осетины в условиях независимости не только не думают бедствовать, но и успешно занимаются воспитанием и обучением подрастающего поколения.

Несмотря на все трудности военного и послевоенного лихолетья, мы смогли не только сохранить, но и с помощью России развивать в соответствии с последними российскими новшествами свою систему образования».

Реакция официального Тбилиси вызвала негодование педагогической общественности Южной Осетии. Учительница Заира Мамиева сказала собственному корреспонденту «Кавказского узла»:

«Пусть в Тбилиси забудут о том времени, когда Грузия решала, кого награждать, а кого нет. Если послушать Грузию, то мы не имеем права воспитывать своих детей, учить их в школах».

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей