×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 6 августа 2007

В Калмыкии погибшим при строительстве железной дороги Астрахань — Кизляр установят памятник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте (Калмыкия) на торжественном собрании, приуроченном к 65-летней годовщине со дня ввода в эксплуатацию железной дороги стратегического назначения Астрахань — Кизляр, было заявлено о том, что в ближайшее время в одном из районов республики будет установлен памятник погибшим в ходе этого строительства.

Об этом сообщили в совете ветеранов войны и труда Республики Калмыкия, передает ИА REGNUM.

В настоящее время участники строительства пользуются теми же льготами, что и ветераны Великой Отечественной войны.

«Северный Кавказ» сообщает, что строительство линии Астрахань—Кизляр с семнадцатью раздельными пунктами и шестью причалами железнодорожной переправы в районе Астрахани началось в сентябре 1941 года. Ее протяженность 334 километра.

Как сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги, решение об этом было принято Государственным комитетом обороны с целью улучшения транспортного снабжения советских войск во время сражений под Сталинградом и на Северном Кавказе.

Строительство этой дороги вела 47-я железнодорожная бригада под командованием полковника Голынина. Полностью строительство железной дороги Астрахань - Кизляр было завершено к концу 1942 года.

Она связала Астраханский регион с Закавказьем и Кавказом и обеспечила снабжение армии нефтью и боеприпасами. С августа по октябрь 1942 года в Сталинград было отправлено более 16 тысяч цистерн с горючим.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Калмыкии убит в зоне СВО

Бембя Убушиев из Юстинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 263 бойца из Калмыкии.

Патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Эрдни Чапуртинов из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 262 бойцов из Калмыкии.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

На избирательном участке. Фото избиркома Калмыкии, https://vk.ru/wall-205355697_1943 Элистинцы назвали спокойным последний день выборов

Жители Элисты признались, что пошли на выборы, чтобы выразить свое мнение, и оценили последний день голосования 20 сентября как спокойный.