10 июня 2007, 21:23

ЮФО получит многомиллиардные инвестиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Петербургском экономическом форуме подписан ряд соглашений о многомиллиардных инвестициях в регионы юга России, сообщает РИА "Новости".

"Эти инвестиции носят не только прагматический характер. Они направлены в будущее", - отметил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. С этими инвестициями, по его словам, "связывают свое будущее сами субъекты Федерации, связывают будущее массы людей, которые живут и трудятся на территории Чеченской Республики".

"Мне кажется, - добавил Д. Медведев, - что то, что бизнес сегодня, таким образом понимает свою задачу, это очень символическая вещь, потому как в ряде случаев - мы с вами это знаем - невозможно ориентироваться на сиюминутную выгоду, а нужно рассчитывать на долгосрочный, если хотите, на стратегический результат".

В частности, Калмыкия заключила с "ЛУКОЙЛом" соглашение о строительстве в республике газохимического комплекса. В Карачаево-Черкесии будет инвестировано почти 6 миллиардов рублей в развитие туристско-рекреационного комплекса "Архыз". Чечня представила 12 коммерческих проектов, а правительство республики заверило, что инвестиции безопасны.

Как уже сообщал «Кавказский узел», на экономическом форуме в Санкт-Петербурге было уделено большое внимание к потенциалу ЮФО.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, большой интерес участников форума вызвала презентация инвестиционного потенциала ЮФО, состоявшаяся девятого июня.

О привлечении инвестиций в экономику Юга России рассказали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак и президент РСПП Александр Шохин. Национальное Агентство прямых инвестиций, ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Банк «Уралсиб», ОАО «МДМ-Банк» и Внешэкономбанк представили новую инициативу развития Юга России - Закрытые Паевые Инвестиционные фонды.

Девятого июня на форуме состоялось подписание Протокола о намерениях о реализации на территории Ростовской области инвестиционного проекта компании «ПепсиКо Интернэшнл» (США). «ПепсиКо» планирует создать на Дону предприятие по производству чипсов с объемом инвестиций около 170 миллионов долларов США и производственной мощностью 50 тысяч тонн готовой продукции в год. Проект будет реализован на территории промышленной зоны «Юго-Восточная» (р-н города Азова).

Администрация области обязуется на условиях софинансирования обеспечить данную промзону инженерной инфраструктурой, предоставить налоговые льготы инвестору в рамках ставок областных и муниципальных налогов.

Протокол подписали губернатор Ростовской области Владимир Чуб и исполнительный директор компании «ПепсиКо Интернэшнл» Майкл Д. Уайт. После подписания документа Владимир Чуб дал интервью о региональной инвестиционной политике для средств массовой информации.

На 10 июня запланировано посещение нашей экспозиции полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Д.Н. Козаком, другими официальными лицами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей