08 июня 2007, 11:32

В Ставрополь прибыла Комиссия ГДРФ по проблемам Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 7 июня в Ставрополь, в соответствии с поручением спикера ГДРФ Бориса Грызлова, вылетели члены Комиссии ГДРФ по проблемам Северного Кавказа Михаил Залиханов и Николай Демчук. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе вице-спикера Госдумы Владимира Катренко.

В.Катренко напомнил, что сам он является депутатом от Ставропольского края и буквально вчера вернулся из региона. Поэтому общая картина произошедшего у Комиссии есть. В Ставрополе находятся эксперты Комиссии и члены партии "Едина Россия", которые активно участвуют в урегулировании ситуации. Поддерживается постоянная связь с представителями правоохранительных органов края. В ближайшие дни Комиссия будет готова представить свои сведения руководителю (В.Катренко).

В то же время, В.Катренко не исключил, что он сам в случае необходимости в ближайшие дни вылетит в Ставрополь. По его словам, сейчас рассматриваются разные причины случившегося. В любом случае, даже если искрой этих столкновений послужил инцидент на бытовой почве, к чему сейчас склоняется следствие, важно то, что это вызвало огромный резонанс в обществе.

"Нет никаких сомнений, что некоторым политическим силам со стороны выгодно нагнетать страсти и раскачивать ситуацию. Поэтому, необходимы предупредительные меры, чтобы не допустить нового кровопролития. Подстрекатели, провокаторы и те, кто пытается сеять слухи и страх, работают против Ставропольского края, против всех его жителей", - сказал вице-спикер.

В.Катренко обратился ко всем политическим силам и СМИ с просьбой быть взвешеннее и внимательней в своих высказываниях, выступлениях.
Он выразил надежду, что государственные органы власти, силовые структуры в отличие от слабой местной власти продемонстрируют эффективную и слаженную работу. Скорейшее завершение следствия, а для этого есть все предпосылки, будет способствовать нормализации обстановки. Преступники должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона.

В пресс-службе также отметили, что с 1 июня работает бесплатная горячая линия заместителя председателя Госдумы России Владимира Катренко. Обо всех нарушениях в работе чиновников можно сообщать  с 10:00 до 21:00 в рабочие дни по телефону 8-800-505-4852.

Напомним, что тела двух студентов с ножевыми ранениями были найдены в ночь на 3 июня в центре Ставрополя, на перекрестке улиц Мира и Ломоносова, в непосредственной близости от Ставропольской государственной медицинской академии. Убитыми оказались студенты Дмитрий Блохин и Павел Чадин.

Ставропольцы считают это убийство местью за погибшего 24 мая в массовой драке русских и кавказцев студента из Чечни Гелани Атаева. Власти же утверждают, что оно было совершено из корыстных побуждений.

Убийство двух студентов в Ставрополе всколыхнуло общественность и спровоцировало во вторник, 5 июня, массовый митинг славянских общественных организаций, в результате которого за нарушение общественного порядка 51 человек были доставлены в милицию.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей