06 июня 2007, 16:05

В Ставропольском крае администрация Кисловодска пытается защитить деловую репутацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кисловодском городском суде (Ставропольский край) пройдут предварительные слушания по иску администрации Кисловодска о защите деловой репутации в отношении главного редактора региональной независимой газеты «Огни Кавминвод» Виктора Седенкова(по уточненным данным), редактора региональной общественно-политической газеты «Глас совести» Анатолия Красникова и лидера кисловодского общественного движения «Вече» Радия Физикова.

Как сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» один из лидеров общественного движения «Вече» Геннадий Попков, присутствующий в суде, предварительные слушания были назначены на 17 мая, но перенесены на 6 июня. Ранее сообщалось, что 4 мая в суде прошла предварительная беседа со сторонами.

Как говорится в иске администрации города, «в указанных изданиях опубликованы статьи, которые содержат ложные и не соответствующие действительности сведения о работе органа местного самоуправления – Администрации города-курорта, порочащие деловую репутацию Администрации Кисловодска.

В статьях необоснованно утверждается факт приобретения администрацией города по завышенным ценам (в сравнении с ценами на городских автозаправках) бензина у ООО «Смарт-транзит», что не соответствует действительности: в муниципальном контракте на приобретении ГСМ у ООО «Смарт-транзит», заключенном в соответствии с законом, указаны ориентировочные (более высокие) цены на приобретение литра ГСМ с учетом возможной инфляции. Но приобретение ГСМ осуществлялось и осуществляется по фактически отпускаемым ценам, сложившимся у поставщика, что подтверждается соответствующими документами бухгалтерского учета (хранящимися в бухгалтерии администрации).

В статьях необоснованно утверждается, что «из бюджета города на приобретение персональных автомобилей для главы города – за 4 млн. рублей и чуть проще – заместителям выделено более 10 млн. рублей. На ремонт кабинетов в администрации израсходовано около 5 млн. рублей». Однако эти сведения не соответствуют действительности, что подтверждается данными бухгалтерии. Администрация производит размещение заказов на поставку товаров для муниципальных нужд (в том числе ГСМ и транспортные средства), а также приобретает указанные товары в строгом соответствии с ФЗ № 94 от 21.07.05 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В указанных статьях применительно к обозначению органа местного самоуправления, возглавляемому главой города-курорта необоснованно применяется термин «кузьминско-уткинская группировка»: «власть в городе захвачена Кузьминско-уткинской группировкой» и как бы руководит городом не Виталий Бирюков, а совсем другие люди». Данное выражение является оскорбительным и также необоснованно порочит деловую репутацию администрации города. Термин «группировка» употребляется в уголовно-исполнительном законодательстве и не употребляется применительно к деятельности органов местного самоуправления. Глава Кисловодска на основании ст. 34 Устава города-курорта возглавляет исполнительный орган местного самоуправления – администрацию и осуществляет руководство ею на принципах единоначалия и персональной ответственности.

На стр. 3 газеты «Огни Кавминвод» № 13 содержится не соответствующая действительности информация, которая отражена в требованиях, выдвинутых общественным движением «Вече»: осуществлять процедуру личного приема граждан не реже одного раза в месяц, запретить службе безопасности препятствовать прохождению в здание горожан, освободить от занимаемых должностей руководителей структурных подразделений администрации и заместителей главы администрации, скомпрометировавших в глазах подавляющего большинства кисловодчан; прекратить порочную практику финансирования предпринимателями города различных фондов, подконтрольных администрации. Указанная, не подтвержденная фактами информация является ложной и целенаправленно ведет к дезорганизации стабильной общественно-политической обстановки в Кисловодске. Также в указанной статье содержится призыв к жителям города о выражении недоверия главе Кисловодска, что ущемляет его честь, достоинство и деловую репутацию.

На основании ст. 35 Устава города-курорта глава Кисловодска назначает на должность заместителей и руководителей структурных подразделения администрации, при этом структура администрации утверждается представительным органом местного самоуправления – Советом города путем голосования. Действующая структура администрации рассмотрена и утверждена депутатами, которые несут ответственность за принятые решения перед населением городского округа и принимают решения в полном соответствии с законом и в интересах города.

В результате действий ответчиков, распространяющих необоснованные, заведомо ложные и порочащие сведения, ущемляется деловая репутация органа местного самоуправления – администрации города-курорта, что может спровоцировать необоснованное возмущение общественности и отрицательно сказаться на нормальной социально-политической обстановке в Кисловодске, являющемся курортом федерального значения.

Деловая репутация органа местного самоуправления является одним из основных условий успешной деятельности в сфере выполнения задач, возложенных государством на органы местного самоуправления.

В результате действий ответчиков исполнительному органу местного самоуправления – администрации города-курорта Кисловодска причинен моральный вред, который оценивается в сумме 7.500.000 (семь миллионов пятьсот тысяч рублей)»-говорится в иске администрации Кисловодска.

Как ранее сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Радий Физиков, подавший в суд возражение иску, в своей работе журналисты руководствовались данными, обнародованными в официальной муниципальной печати и на официальном сайте администрации Кисловодска.

По его словам, истец требует обязать ответчиков опровергнуть ряд сведений, содержащихся в публикациях, а также взыскать с каждого из ответчиков по 2,5 млн. рублей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей