04 июня 2007, 12:40

В Ингушетии состоялась встреча правозащитников с представителями Москвы и Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 3 июня, в Ингушетии в офисе ПЦ «Мемориал» города Назрань состоялась встреча правозащитников Северного Кавказа с представителями Москвы и Германии. Об этом сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации «Комитет по защите прав вынужденных переселенцев».

На встречу с правозащитниками республик Северного Кавказа были приглашены Председатель Совета при Президенте Российской Федерации Э.А. Панфилова; Председатель Комитета «Гражданское содействие» С.А. Ганнушкина; депутат Бундестага Германии Марилуиза Бек; Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу, Председатель «Комитета по защите прав вынужденных переселенцев» А.М. Апаев; Председатель «Чеченского Комитета национального спасения» Р. Бадалов; Председатель «СК Стратегия» А. Истамулов; Председатель правозащитной организации «Правовая инициатива» А. Сакалов; а так же вынужденные переселенцы и представители правительств.

На встрече обсуждались вопросы о похищении людей, несанкционированных задержаниях и арестах, пытках, а также о произволе со стороны силовых структур по отношению к мирному населению. Депутата Бундестага Германии Марилуизу Бек интересовали конкретные случаи и факты.

После встречи, делегация выехала в Пригородный район на встречу с вынужденными переселенцами РСО-Алания. На границе между Республиками Ингушетия и Осетия к делегации примкнули представители ЮФО и осетинского руководства. Делегация посетила пункты временного размещения в п. Новый и п. Майский.

На встрече с вынужденными переселенцами обсуждались вопросы разного характера и значения. Между представителями ЮФО, РСО-Алания и вынужденными переселенцами возникали споры вокруг вопроса возвращения вынужденных переселенцев в места их прежнего проживания.

Э.А. Панфилова и С.А. Ганнушкина приняли индивидуальные заявления от вынужденных переселенцев и обещали их положительное рассмотрение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на территории временного городка в поселке Майский в вагончиках живут ингуши, проживавшие до осетино-ингушского конфликта в разных селах Пригородного района. Власти Северной Осетии с 2006 года настаивают на переселении жителей в специально созданный поселок Новый. Вынужденные переселенцы, в свою очередь, настаивают на возвращении в родные села.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей